Проект выдачи электронных листков нетрудоспособности

Минздравом РФ разработан проект изменений, предусматривающих возможность формирования листка нетрудоспособности в электронной форме.

Минздравом РФ разработан проект изменений, предусматривающих возможность формирования листка нетрудоспособности в электронной форме.

Проект выдачи электронных листков нетрудоспособности [1]

В соответствии с проектом формирование электронных листков нетрудоспособности будет осуществляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Формирование электронного листка нетрудоспособности осуществляется ‎в день обращения гражданина (с письменного согласия) и размещается ‎в информационной системе Фонда социального страхования ‎Российской Федерации с использованием информационных систем в сфере здравоохранения, информационных систем, применяемых медицинскими организациями для автоматизации своей деятельности согласно постановлению Правительства Российской Федерации об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций ‎и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы ‎по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в двух календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности либо формирования электронного листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы, либо формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы.

Проектом также предусмотрена возможность продления электронного листка нетрудоспособности.

Учет предоставленных по запросам медицинских организаций номеров электронных листков нетрудоспособности и сформированных электронных листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации.

С полным текстом проекта Вы можете ознакомиться здесь.

Об иных возможных изменениях форм медицинской документации Вы можете узнать из материала.

Процессу внедрения технологий в медицинскую деятельность посвящена статья


Источник: https://melegal.ru/

menu
menu