Проект телемедицины реализует в Таджикистане сотовый оператор Tcell

Проект телемедицины реализует в Таджикистане сотовый оператор Tcell [1]

В ноябре прошлого года компания Tcell, входящая в группу TeliaSonera, запустила первый в Таджикистане сервис «Мобильное здравоохранение». За полгода пользователями системы телемедицины стали более 3 тысяч женщин, которые еженедельно получают важную информацию о своем здоровье, практике грудного вскармливания, общем питании и методах планирования семьи.

Проект ориентирован, главным образом, на беременных женщин и матерей детей до 2 лет, проживающих в отдаленных регионах Таджикистана. Услуга предлагает доставку важной информации подписчикам через текстовые и голосовые сообщения, а также посредством “горячей линии”, на которую за полгода поступило более 300 звонков.

Tcell, для которой проект является частью программы социальной ответственности, реализует проект «Мобильное здравоохранение» совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) и Корпусом Милосердия (Mercy Corps). USAID финансирует проект, а Mercy Corps занимался разработкой плана и контента рассылок, проводит образовательные сессии в районах и отслеживает ход проекта. Tcell, со своей стороны, обеспечивает техническую сторону проекта.

По словам Ольги Завьяловой, специалиста Tcell по внешним коммуникациям, услуга предоставляется бесплатно. «В рамках пилотного этапа к ней подключаются женщины репродуктивного возраста Хатлонской области (юго-западная часть страны), после чего география «Мобильного здравоохранения» будет расширена на весь Таджикистан», — говорит Завьялова в интервью Digital.Report.


Источник: https://digital.report

menu
menu