Проблемы европейского здравоохранения на примере Швеции

Президент Европейской ассоциации по управлению здравоохранением (EHMA) Марианне Ульссон рассказывает о проблемах здравоохранения в Европе.

В европейском здравоохранении, в том числе и шведском, в настоящее время существует целый ряд проблем. Это, во-первых, недостаточное финансирование и неэффективное управление, во-вторых, старение населения, в-третьих, проблема подбора медицинского персонала и, в-четвертых, не равная доступность населения к медицинской помощи.

Финансирование и управление. Отличительной особенностью здравоохранения в странах западной Европы является то, что медицинские организации перестали получать фиксированные бюджеты. Кроме того в европейских странах считается, что профессионалы (в данном случае врачи) знают, что они делают: больше полномочий получили менеджеры и экономисты для достижения максимальной эффективности, внедряется широкий спектр финансового стимулирования, внедряются рыночные механизмы.

Наблюдаемая сегодня передача системы управления здравоохранением профессиональным менеджерам, негативно влияет на состояние медицинской этики и деонтологии. И сейчас предлагается вернуть в управление здравоохранением врачей и уделять больше внимания пациентам, и оказанию помощи, ориентированной на пациента.

Старение населения и нехватка медицинского персонала. Демографический сдвиг приносит нам две проблемы: люди пожилого возраста испытывают большую потребность в медицинской помощи и уходе, но все меньше людей на самом деле готовы предоставить этот уход, даже если решить все финансовые вопросы.

Не одинаковая доступность к медицинской помощи. Увеличение различий в доступности медицинской помощи во многих частях Европы, включая Швецию, приводит к необходимости поставить систему здравоохранения в ряд фундаментальных европейских ценностей, что выразилось бы в равной доступности к медицинской помощи любого жителя страны.

Руководители органов управления здравоохранением европейских стран и медицинских организаций в своей практической деятельности сталкиваются со многими проблемами, основными из которых являются:
Борьба за контроль над сектором здравоохранения;
Ажиотажный спрос на медицинские услуги, при уменьшении финансирования;
Сложность в привлечении и удержании медицинских работников.

Для решения этих проблем очень важной является совместная работа организаторов здравоохранения, методистов, ученых, которые должны поддерживать друг друга и вместе пытаться найти способы улучшения и совершенствования системы здравоохранения.

Марианне Ульссон
menu
menu