Приветствие Главного редактора Портала РАМН участникам XIV Ежегодной специализированной конференции и выставки «Информационные технологии в медицине»

В Москве состоялась XIV Ежегодная специализированная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине». С приветствием к участникам обратился Главный редактор Портала РАМН П.П. Кузнецов.

10-11 октября 2013 г. в Москве в конгресс-центре гостиницы «Космос» прошла XIV Ежегодная специализированная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине», в которой приняли участие более 1000 руководителей и специалистов, представляющих более 70 регионов России, 6 стран, 10 ведомств.

Предлагаем Вашему вниманию текст Приветствия участникам мероприятия члена оргкомитета, главного редактора «Портала РАМН», профессора кафедры управления и экономики здравоохранения ФГиМУ Государственного университета «Высшая школа экономики» Петра Павловича Кузнецова.

Уважаемые гости и участники

XIY специализированной выставки и конференции

«Информационные технологии в медицине»!

Четырнадцатая ежегодная специализированная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине», надеюсь, в очередной раз станет ведущей в русскоязычном пространстве дискуссионной площадкой выбора оптимальных путей развития информационного обеспечения медицинского обслуживания пациентов.

Прошли первые годы реализации Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Большинство позиций плана реализованы, какие-то отложены на будущее. Течение процесса поступательное – это главное. Информационные инструменты всё более структурируются, хранилища информации с течением времени всё более объединяются в дата-центры, переходят в «облака». Общая модель информатизации здравоохранения развивается с ускорением на всех уровнях: пациент и рядовой врач, медицинская организация, региональное здравоохранение, национальная модель…

С каждым годом Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения Российской Федерации все более интегрируется с глобальными стандартами, способами решения организационных вопросов и развитием расчетных инструментов в интересах пациента.

Развиваются модели персонифицированного учета медицинских и вспомогательных услуг, электронные карты амбулаторного и стационарного больного, карты здоровья, личные кабинеты пациента, застрахованного... Развивается и расширяется функционал Универсальной электронной карты, электронного удостоверения личности (паспорта) гражданина Российской Федерации.

Информация становится более доступна через мобильные девайсы. Дистанционная медицина и телемедицина переходят в наручные часы и очки. Умный город, дом и даже туалет стали реальностью для получения, сохранения, анализа и передачи информации о показателях здоровья индивида, для занесения их в персональные электронные карты здоровья.

Развиваются также и корпоративные системы для наблюдения за состоянием здоровья работающих и контроля за производительностью труда. Процесс информатизации медицины шагнул в производственные ERP системы. Персоноцентрированный контроль и анализ показателей состояния здоровья идет в авангарде информатизации общества.

Достаточно большие объёмы информации, собранные в дата-центрах, доступные для шунтирования по любым сочетаниям переменных, 3D-воспроизведение, селекция и передача «нужных» генов, онлайн-нейрообучение - всё это реальности сегодняшнего дня. Применение супертехнологий в комплексе создаёт огромный потенциал для ресурсного роста «информированных» лиц.

Подготовка к анализу больших массивов информации, популяризация биомедицинской информатики как науки, контроль в сети за достоверностью сведений и рекомендаций – все это вопросы, решение которых требует жизнь.

Надеюсь, что Четырнадцатая ежегодная специализированная конференция и выставка станет большим шагом вперед в информатизации здравоохранения России, внесёт вклад в развитие теории медицинской информатики, станет очередной ступенью в развитии медицинского Рунета и в построении информационного общества в Российской Федерации.

Участникам выставки и конференции желаю новых полезных знакомств, интересных дискуссий, успешной плодотворной работы!

Член оргкомитета,

главный редактор «Портала РАМН», профессор кафедры управления и экономики здравоохранения ФГиМУ Государственного университета «Высшая школа экономики» д.м.н. П.П. Кузнецов
menu
menu