Приложение для смартфона обладает потенциалом выявления диабета в домашних условиях

Кроме того, новое устройство успешно работало и в обратном направлении, определив в 97% случаев людей, у которых не было диабета.

Приложение для смартфона обладает потенциалом выявления диабета в домашних условиях [1]

Исследователи из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско успешно протестировали устройство, которое обладает потенциалом выявления диабета в домашних условиях. Результаты исследования будут представлены на 68-ой ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов (American College of Cardiology).

Ученые решили исследовать обычное приложение для смартфона Azumio Instant Heart Rate, находящееся в открытом доступе. Они попытались воспользоваться фотоплетизмограммой (ФПГ), которую уже применяют многие фитнес-приложения для регистрации кровяного потока и обнаружения сосудистых изменений на ранней стадии диабета.  Для проведения тестирования было набрано 54 269 участников посредством онлайн-исследования Health eHeart и разработан алгоритм глубокого обучения, который использовал сигнал ФПГ, чтобы определить, у кого из обследуемых был диабет.

В результате исследователи обнаружили, что алгоритм успешно идентифицировал людей с диабетом в 72% случаев. Более того, когда были внесены другие известные факторы риска, такие как индекс массы тела (ИМТ), возраст и пол, алгоритм выявлял диабет уже в 81% случаев.

Кроме того, новое устройство успешно работало и в обратном направлении, определив в 97% случаев людей, у которых не было диабета.


Источник: https://medvestnik.ru

menu
menu