Предлагаем Вашему вниманию информацию о пресс-конференции «Международная работа российских ученых», которая состоялась в Центре Димы Рогачева 13 февраля.

В пятницу, 13 февраля в ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева состоялась пресс-конференция на тему «Международная работа российских ученых». На пресс-конференции речь шла сотрудничестве Московского физико-технического института (МФТИ) и Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева (ФНКЦ) по международным научным программам, в частности, о российско-бразильском сотрудничестве.

Предлагаем Вашему вниманию информацию о пресс-конференции «Международная работа российских ученых», которая состоялась в Центре Димы Рогачева 13 февраля. [1]

В пятницу, 13 февраля в ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева состоялась пресс-конференция на тему «Международная работа российских ученых». На пресс-конференции речь шла сотрудничестве Московского физико-технического института (МФТИ) и Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева (ФНКЦ) по международным научным программам, в частности, о российско-бразильском сотрудничестве.

На пресс-конференции выступили:  доктор медицинских наук, профессор Сергей Румянцев (ФНКЦ, МФТИ), адъюнкт-профессор Александр Жаворонков (ФНКЦ, МФТИ), декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов и  студентка Фабиан Польман де Атайде (Бразилия).

В этом году МФТИ и отдел международных отношений ФНКЦ расширяют программу международного сотрудничества, в частности обсуждаются соглашения с рядом университетов Бразилии, Германии, США, Китая, Канады, Швейцарии, Израиля, Испании, Италии и многих других странах,  о программах двойных дипломов. В рамках этой программы Факультет биологической и медицинской физики МФТИ планирует не только отправлять своих студентов на обучение за рубеж, но и принимать бразильских и итальянских студентов на магистерские программы, подготовленные на четырех кафедрах Факультета. Для реализации программы сотрудничества кафедры: Трансляционной и регенеративной медицины, Инновационной фармацевтики и биотехнологии, Биоинформатики и Кафедра физико-химической биологии и биотехнологии подготовили свои учебные курсы на английском языке.

«Нам удалось осуществить взаимодействие бизнеса и науки, создать систему, в которой фармацевтические и биотехнологические компании поддерживают наших студентов и аспирантов, дают возможность создавать собственные стартапы, попробовать себя в деле. Не всегда проекты оказываются успешны, но в значительной степени. Должен признать: наши студенты предлагают иногда совершенно уникальные подходы, которые нам не всегда приходят в голову», - говорит декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов

Предлагаем Вашему вниманию информацию о пресс-конференции «Международная работа российских ученых», которая состоялась в Центре Димы Рогачева 13 февраля. [2]

Сотрудники «ФНКЦ» и «Физтеха», как и большинство серьезных ученых и фармацевтических компаний, считают, что старение лежит в основе большого количества заболеваний, в том числе и рака. Понимание взаимосвязи старения и онкологии поможет найти пути их предотвращения.

«Ни один рак не является идентичным другому. Сейчас лечение рака - это рулетка. Она работает таким образом, что чаще назначаются препараты, которые не работают и даже вредят пациентам, чем наоборот. Мы пытаемся эту ситуацию изменить», - говорит адъюнкт-профессор ФНКЦ и МФТИ Александр Жаворонков.

По его словам, диета, спорт и прочий здоровый образ жизни не гарантируют долголетия. Официальная долгожительница-рекордсменка француженка Жанна Кальман курила до 117 лет и прекратила это дело только, чтобы, потеряв зрение, постоянно не просить кого-то о помощи. Выпить она была тоже не промах и в итоге встретила смерть в возрасте 122 лет.

«Мы хотим, чтобы люди жили дольше и продуктивнее. Мы считаем, что это источник экономического роста. Поэтому нужно применять все технологии, чтобы отдалять старость и заболевания», -  говорит Александр Жаворонков.

Его коллега, доктор медицинских наук, профессор Сергей Румянцев подчеркивает, что науку двигают молодые. В этом направлении сейчас происходит большой шаг вперед. Физтех и ФНКЦ расширяют международное сотрудничество, отправляя наших студентов в лучшие зарубежные научно-исследовательские центры и принимая у себя иностранных студентов. Например, студентка из Бразилии Фабиан Польман де Атайде нашла в Москве то, чего ей не удалось сделать в Нью-Йорке.

Предлагаем Вашему вниманию информацию о пресс-конференции «Международная работа российских ученых», которая состоялась в Центре Димы Рогачева 13 февраля. [3]

«Благодаря сотрудничеству наших стран в рамках БРИКС и программе ФНКЦ и МФТИ, я получила возможность изучать рак в связке с процессами старения, заняться наукой на совершенно ином уровне», -  сказала Фабиан.

«Одна из главных целей, мы хотим организовать партнерские отношения с большим количеством международных университетов и энтузиастов, таких как Фабиан (Бразилия). Опубликовать как можно больше информации, чтобы  заинтересовать научное сообщество, чтобы больше людей шло заниматься наукой в направлении старения и фотостарения и борьбе с онкологическими заболеваниями», – отметил Александр Жаворонков.

Бразилия сегодня вкладывает очень серьезные средства в науку, образование и развитие студенческих программ. А ФНКЦ одна из лучших площадок, где студенты могут не только заниматься теорией, но и действительно увидеть практические воплощения своих идей. Российские же молодые ученые получают возможность поучиться у лучших зарубежных специалистов и в дальнейшем передать опыт своим коллегам. Таким образом, не только российская, но и мировая наука оказывается в выигрыше.

Дополнительная информация доступна на сайте: www.fnkc.ru

menu
menu