«Правительственный час» в Государственной Думе Российской Федерации: выступление министра здравоохранения России Вероники Скворцовой

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая 22 октября на «Правительственном часе» в Госдуме Российской Федерации отметила, что за два года фондовооруженность учреждений здравоохранения увеличилась более чем на треть.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова в своем выступлении на «Правительственном часе в Государственной думе России подчеркнула, что только за последний год Министерство подготовило и представило в Правительство страны на утверждение государственную программу развития здравоохранения, стратегию лекарственного обеспечения населения, стратегию развития медицинской науки.

Министр также рассказала о совершенствовании оказания специализированной помощи пациентам, внедрении высокотехнологической помощи. Отмечалось, что за два года фондовооруженность медицинских учреждений увеличилась на 30 процентов.

Было отмечено, что активно развиваются выездные формы работы, получили развитие и технологии телемедицины, дистантного консультирования. Телемедицинская сеть включает в себя более 4 тысяч учреждений. Спутниковой навигацией и ГЛОНАСС оснащены более 19,5 тысячи автомобилей и 2,5 тысячи станций скорой медицинской помощи.

Особое внимание уделялось повышению доступности и качества медицинской помощи в труднодоступных районах страны, планируется увеличить мощность сельских амбулаторных пунктов, Минздравом России разработана концепция развития санитарной авиации.

Важнейшим направлением преобразования системы здравоохранения, по словам Министра, является введение единых современных требований к качеству оказываемой медицинской помощи. За 2012 год были актуализированы и вновь созданы 60 порядков оказания медицинской помощи. Впервые в нашей стране начата работа по созданию национальных клинических рекомендаций или протоколов по наиболее значимым заболеваниям. Для этого министерство привлекает медицинское экспертное сообщество. В настоящее время завершается подготовка первых 350 протоколов. Всего за три года их должно быть подготовлено около 1,5 тысяч.

С целью улучшения качества подготовки и повышения квалификации медицинских кадров осуществляется внедрение современных симуляционных, виртуальных и других образовательных технологий. В настоящее время организовано более 30 тренинговых центров в 2013 году вводятся еще семь.

В заключение Вероника Игоревна рассказала о программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 – 2016 годов, о принятии которой мы уже сообщали в новостях Портала РАМН.
menu
menu