Поздравляем с 85-летием академика Валентина Ивановича Покровского

Академику РАН, профессору, директору ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, автору более 700 научных трудов, в том числе 30 монографий, соавтору более 20 изобретений Валентину Ивановичу Покровскому исполнилось 85 лет.

Академику РАН, профессору, директору ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, автору более 700 научных трудов, в том числе 30 монографий, соавтору более 20 изобретений Валентину Ивановичу Покровскому 1 апреля исполнилось 85 лет.

В 1987 году Валентин Иванович избран президентом АМН СССР, а с 1992 по 2006 год являлся президентом РАМН. Обширная общественная деятельность В.И. Покровского: Председатель Российского общества врачей и Российского общества врачей-инфекционистов, член Президиума ВАК России, эксперт ВОЗ, член правления Международной федерации инфекционистов, член Комитета при Президиуме РАМН «Врачи против ядерной войны», председатель Проблемной учебно-методической комиссии по эпидемиологии, член редколлегии нескольких журналов, в частности «Терапевтический архив», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии», а также создатель и главный редактор журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», «Инфекционные болезни»...

Одна из сторон его общественно-педагогической деятельности – участие в работе Попечительского совета Свято-Дмитриевского сестричества, руководимого Святейшим Патриархом Алексием II.

Валентин Иванович Покровский соединил в себе талант клинициста-инфекциониста, эпидемиолога, научного исследователя, организатора здравоохранения и медицинской науки, педагога. В настоящее время он является профессором кафедры эпидемиологии ММА им. И.М. Сеченова, которую он возглавлял с 1997 по 2008 годы.

Валентин Иванович Покровский - неординарный человек, общение с которым оказывает очень большое влияние, как на сотрудников кафедры, так и на студентов. Он талантливый руководитель, умеющий быстро оценить любую проблему и принять адекватное решение как по научным и учебно-методическим вопросам, так и по организации учебного процесса. Валентина Ивановича считают своим учителем не только подготовленные под его руководством диссертанты, но и все те, кому посчастливилось работать вместе с ним. Огромное личное обаяние, богатый житейский опыт, мудрость, большая душевная теплота, простота и доступность в общении притягивают к нему людей.

Коллектив Портала РАМН поздравляет Валентина Ивановича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, активного долголетия и успешной творческой работы на благо российского здравоохранения.
menu
menu