Подписан меморандум о создании национального консорциума «Цифровое здравоохранение».

 В консорциум вошли холдинг «Швабе» (струкутра ГК «Ростех»), Министерство связи и массовых коммуникаций России, «Русатом Хэлскеа», НМИЦ им. В.А. Алмазова, МГУ им. М.В. Ломоносова, Университет ИТМО и инжиниринговый центр «ЭлТех СПб».

В петербургском Национальном медицинском исследовательском центре им. Алмазова 16 февраля 2018 года был подписан меморандум о создании национального консорциума «Цифровое здравоохранение». В консорциум вошли холдинг «Швабе» (струкутра ГК «Ростех»), Министерство связи и массовых коммуникаций России, «Русатом Хэлскеа», НМИЦ им. В.А. Алмазова, МГУ им. М.В. Ломоносова, Университет ИТМО и инжиниринговый центр «ЭлТех СПб».

Подписан меморандум о создании национального консорциума «Цифровое здравоохранение». [1]

Консорциум призван развивать и внедрять цифровые технологии в здравоохранение, обеспечить рост конкурентоспособности компаний России на мировом рынке. Одновременно с созданием высокотехнологичных продуктов и услуг участники консорциума намерены разработать меры господдержки и регулирования в области их внедрения.

Ключевой задачей консорциума объявлены разработка инновационных решений, которые смогут обеспечить технологический прорыв в сфере цифровизации здравоохранения, а также их внедрение в практическую область в виде готовых продуктов, услуг и проектов. Минсвязи рассчитывает обеспечить координацию работы консорциума с программой «Цифровая экономика» и организовать внутрироссийское и международное сотрудничество по вопросам стандартизации в технологических и операционных процессах.

В январе 2018 года стало известно о разработке правительством плана изменений в законодательстве для перехода на цифровую экономику, в том числе в сфере здравоохранения. В ближайшие три года для этого будут изменены или подготовлены заново более 50 нормативных документов.



Подробнее: https://vademec.ru/

menu
menu