Платформа на базе искусственного интеллекта для офтальмологии

Британская компания Visulytix, специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта, создала решение для поддержки клинических решений в сфере офтальмологии.

Британская компания Visulytix, специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта, создала решение для поддержки клинических решений в сфере офтальмологии. Платформа Visulytix, получившая название Pegasus и предназначенная для анализа фотографических изображений сетчатки глаза с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, может обрабатывать такие фотографии буквально за несколько секунд. Она способна обнаруживать и отмечать на экране с изображением основные заболевания сетчатки, вызывающие слепоту, такие как глаукома и возрастная макулярная дистрофия.


Платформа на базе искусственного интеллекта для офтальмологии [1]


Эта система может также обнаруживать и высвечивать на экране конкретные признаки, на основе которых она делает свои предположения о наличии того или иного заболевания. Такая методология позволяет медицинским специалистам работать вместе с системой на базе искусственного интеллекта, принимая или опровергая ее предложения. Система Pegasus может также использоваться для сортировки значительных потоков пациентов, проходящих, например, обследование в рамках программы скрининга.

При недавнем тестировании, которое проходило в массачусетской больнице Eye and Ear Infirmary (США), платформа показала результаты, сравнимыми по точности с показателями группы экспертов в прогнозировании образования глаукомы на основе анализа изображений дисков зрительного нерва. Более того, другое исследование, которое проводилось в Ратгерском исследовательском университете (США), показало, что в среднем система на базе искусственного интеллекта в восемь раз быстрее определяла решение на основе анализа изображения сетчатки глаза, чем человек.

Необходимость в использовании систем на базе технологий искусственного интеллекта становится тем более очевидной, что, согласно оценкам, к 2020 году до 415 млн людей во всем мире будут страдать от диабетической ретинопатии, 80 млн будут иметь глаукому и примерно 196 млн будут терять зрение от возрастной макулярной дистрофии. И справиться с большим объемом работы, учитывая существующую нехватку профессионалов в сфере офтальмологии, без технологий, способных обрабатывать большие массивы информации и анализировать сложные медицинские изображения, будет трудно.

По мнению специалистов компании Visulytix, системы на базе технологий искусственного интеллекта, подобные Pegasus, уже в скором времени станут общеупотребительными благодаря их функциональности и способности снизить затраты как для пациентов, так и медицинских учреждений.


Ссылка на оригинал: http://evercare.ru/

menu
menu