Пикфлоуметр - устройство, которое помогает контролировать астму, уменьшает количество обострений и защищает от состояний, угрожающих жизни теперь работает со смартфоном

Астма – одна из болезней, которую можно назвать болезнью 21 века. В мире насчитывается около 300 миллионов человек с этой болезнью. Астма, хронический бронхит и другие хронические заболевания легких требуют регулярных обследований пациентов и самомониторинга, позволяющего оптимизировать лечение таких пациентов.

Астма – одна из болезней, которую можно назвать болезнью 21 века. В мире насчитывается около 300 миллионов человек с этой болезнью. Астма, хронический бронхит и другие хронические заболевания легких требуют регулярных обследований пациентов и самомониторинга, позволяющего оптимизировать лечение таких пациентов.

Максимальная скорость выдоха, или как ее принято называть, пиковая скорость выдоха (ПСВ) – хорошо коррелирует со степенью обструкции в дыхательных путях, и изменение ПСВ позволяет врачам распознать возможные проблемы со здоровьем пациентов прежде, чем проявятся какие-либо симптомы обострения.

Мониторирование пиковой скорости выдоха (ПСВ) стало доступным после изобретения относительно недорого, легкого в обращении прибора - пикфлоуметра. Первый пикфлоуметр был разработан английским доктором В.М.Райтом (Basil Martin Wright) в 1958 году. Прибор достаточно точно измерял значение ПСВ, но был очень громоздким и дорогостоящим. Понимая, что пикфлоуметр должен быть надежным, дешевым и легким в эксплуатации, доктор Райт возглавил специально созданную английской фирмой «Клемент Кларк» (Clement Clarke Int.) научную группу для разработки пикфлоуметра массового производства. В 1976 г. им удалось разработать модель пикфлоуметра, получившего название Мини-Райт, которая выпускается и в настоящее время, постоянно усовершенствуясь. И до сегодняшнего дня этот прибор остается самым удобным и самым широко используемым пациентами с астмой во всем мире.

ПСВ измеряется пациентом самостоятельно утром сразу же после сна, или рано утром, если пациент просыпается от удушья, и вечером перед сном. Измеренные значения наносятся на график. График изменения ПСВ оценивается по нескольким параметрам: визуально оценивается форма графика, вычисляется максимальное значение ПСВ и суточное колебание ПСВ.

Всех этих хлопот с графиками и их оценкой позволяет избежать пикфлоуметр My Spiroo, совместимый со смартфоном и разработанный группой исследователей во главе с Лукашом Колтовски и Питером Байтала. Это портативное устройство экономит время и избавляет от необходимости использования бумажных графиков, отправляяя все показания на специальное приложение для смартфона и сохраняяя результаты в электронном виде. Это позволяет пациентам осуществлять мониторинг в течение длительного времени, а, в случае необходимости, передать данные этого мониторинга врачу для корректировки лекарственной терапии.

Устройство добавляет в приложение данные о местоположении пациента, что позволяет врачу оценивать влияние климата на возникновение у пациентов приступов астмы. My Spiroo будет продаваться в двух версиях, одна для врачей, другая - для пациентов. Это инновационное устройство в лучшую сторону отличается от привычных пикфлоуметров и должно появиться в продаже в конце этого года.

Елена Кулакова (по материалам англоязычных сайтов)

menu
menu