Петербургские хирурги успешно пересадили пациенту 3D-печатный костный имплантат

В ФГБУ «НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова» пациенту заменили лонную кость, поражённую раковой опухолью.

Петербургские хирурги успешно пересадили пациенту 3D-печатный костный имплантат [1]


В ФГБУ «НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова» пациенту заменили лонную кость, поражённую раковой опухолью. Руководил операцией по пересадке 3D-печатного костного имплантата профессор Георгий Гафтон, заведующий научным отделением онкоурологии и общей онкологии. Об этом было рассказано на завершившемся недавно III Международном Онкологическом Форуме «БЕЛЫЕ НОЧИ».

В мире подобная практика существует уже несколько лет, но петербургские врачи стали первыми, осуществившими имплантацию 3D-печатного эндопротеза взамен пораженной злокачественной опухолью лонной кости.

Эндопротезирование при раковых заболеваниях отличается особой сложностью, так как во избежание метастазирования хирургам приходиться удалять не только пораженные участки, но и окружающие ткани.

Подготовка к операции заняла две недели. На основе снимков, полученных с помощью КТ и МРТ, была создана 3D-модель будущего имплантата. Изготовила имплантат московская компания «Эндопринт», специализирующаяся на разработке и производстве изделий из титановых сплавов и фотополимеров.

На июль в НИИ имениН.Н. Петрова запланирована еще одна операция с использованием аддитивных технологий.Пациенту с плоскоклеточным ороговевающим раком дна полости рта требуется установка протеза нижней челюсти, а затем пластическая операция. На этот раз 3D-печатный протез будет предоставлен компанией «3D Медицинские системы».

 

Портал РАМН

menu
menu