Первые жители Свердловской области получили "коронарные" паспорта

 Об этом сообщил ТАСС главный внештатный специалист- кардиолог областного Министерства здравоохранения, директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

Первые жители Свердловской области получили

Первые жители Свердловской области получили электронные "коронарные" паспорта, созданные уральскими специалистами. Об этом сообщил ТАСС главный внештатный специалист- кардиолог областного Министерства здравоохранения, директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

"Коронарный" паспорт представляет собой электронный документ, содержащий всю информацию о состоянии сердечного здоровья. Паспорт даст возможность на момент исследования четко разделять пациентов на группы и давать им соответствующие рекомендации. Проект был представлен на международной промышленной выставке "Иннопром-2016" в Екатеринбурге, а также во время национального конгресса кардиологов в Екатеринбурге в прошлом году.

"Мы получили российских патент, принята заявка в европейских странах, в США, то есть этой технологией мы охватываем весь мир. В нашем регионе она уже доступна, ей уже воспользовались несколько пациентов, которые лежат в нашем кардиоцентре. Думаю, что в середине апреля - начале мая будет начало большой работы", - сказал Габинский.

Как пояснил он на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС, в настоящее время кардиологи ожидают поступления средств от бюджета, чтобы исследования могли проводиться бесплатно. "Если человек имеет средства и потребность, то он уже сейчас может получить "коронарный" паспорт. Эта технология входит в губернаторскую программу "Здоровье уральцев", там будут определены в приоритете те категории, которые мы хотим обследовать в первую очередь, чтобы мы были за них спокойны. Летчики, машинисты, дальнобойщики, водители автобусов - вот с этих групп людей мы начнем уже в этом году", - уточнил он.

По словам Габинского, в регионе наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. "Если в 2011 году мы говорили, что в Свердловской области умирали 760 человек на 100 тыс. населения, то сегодня - 660 человек на 100 тыс. населения. Наша задача снизить этот показатель до европейского - 350 человек на 100 тыс. населения", - отметил он. Предполагается, что массовое введение паспортов позволит улучшить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и выявлять такие болезни на более ранней стадии.

Он добавил, что для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями наиболее опасен период межсезонья. "Каждый второй житель Свердловской области метеочувствителен. Весной и осенью перемена погоды, климата, времени суток влияют на таких людей особенно, на их психическое состояние и на процессы сосудистого характера", - уточнил Габинский.

Источник: http://tass.ru/

menu
menu