Первая в России кафедра IT-технологий в здравоохранении создана в МГМУ им. И.М. Сеченова

Первая в России кафедра IT-технологий в здравоохранении создана в МГМУ им. И.М. Сеченова [1]
Фото: Оксана Добровольская

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) создали первую в России кафедру информационных и интернет-технологий в здравоохранении. 

Решение о создании кафедры было принято по итогам встречи председателя совета ИРИ, советника Президента РФ Германа Клименко и ректора Первого МГМУ Петра Глыбочко.

«Интернет активно проникает во все сферы нашей жизни и медицина не исключение. Интернет обладает огромным потенциалом для развития медицины, и очень важно обучить новое поколение специалистов, которое будет применять все возможности цифровых технологий для лечения людей», – заявил Клименко, который станет одним из преподавателей кафедры.

На пост заведующего кафедрой, где будет преподаваться дисциплина «Применение информационных и интернет-технологий в здравоохранении», планируется назначить председателя комитета «Интернет + Медицина» ИРИ доктора технических наук Георгия Лебедева.

Кроме того, как обещают создатели кафедры, студенты смогут обучиться сбору, хранению, поиску и переработке информации в медицинских и биологических системах, использованию компьютерных систем в медицине.

Напомним, что, согласно разработанному Минздравом законопроекту, телемедицина может быть частично узаконена с 2017 года. Предполагается, что врач не сможет дистанционно назначать лечение, а только осуществлять мониторинг, консультации и профилактику, при необходимости вызывая пациента на очный прием

Однако есть и альтернативный, более либеральный законопроект, расширяющий доступ пациентов к врачебной помощи, а также разрешающий врачам брать на себя ответственность при назначении лекарств в ходе удаленной консультации.

Члены Экспертного  совета при Правительстве РФ рекомендовали к принятию более консервативный законопроект о телемедицине от Минздрава, но с учетом предложений интернет-сообщества.

Источник: http://www.vademec.ru/

menu
menu