Первая российская научно-практическая конференция по медицинской дистанционно-контролируемой реабилитации прошла в Татарстане

 На конференции обсуждались актуальные вопросы дистанционной медицинской реабилитации, которая позволяет существенно улучшить качество жизни маломобильных пациентов.

Первая российская научно-практическая конференция по медицинской дистанционно-контролируемой реабилитации прошла в Татарстане [1]


Инициатором конференции, которая состоялась 18 апреля в городе Набережные Челны, выступило министерство здравоохранения Республики Татарстан. На конференции обсуждались актуальные вопросы дистанционной медицинской реабилитации, которая позволяет существенно улучшить качество жизни маломобильных пациентов.

Разработанная в России технология дистанционно-контролируемой медицинской реабилитации не имеет аналогов в мире. В мероприятии приняли участие более 100 специалистов: травматологи-ортопеды, неврологи, нейрохирурги, специалисты по двигательной, когнитивной и речевой медицинской реабилитации, заместители главных врачей по медицинской части и представителей органов управления здравоохранением субъектов Федерации.

Выступивший на конференции академик РАН Константин Лядов считает, что в ближайшие 2 года в России произойдет стремительный рывок в развитии технологии дистанционно-контролируемой реабилитации.

Группаисследователей под руководством академика РАН Константина Лядова разработала проект «Дистанционная реабилитация». Департамент социального обеспечения г. Москвы реализовал проект, в котором приняли участие ужеболее чем тысяча пациентов. Проектомзаинтересовалось Главное военно-медицинское управление Министерства Обороны России.

Первый успешный региональный пилотный проект по внедрению дистанционной реабилитации уже реализуется в Ивановской области с декабря 2016 года на базе ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России. В ближайшее время проект по внедрению дистанционно-контролируемой реабилитации начнет работать в Республике Татарстан, Пермском крае, Омской области.

Первая в России научно-практическая конференция по дистанционной реабилитации оказалась чрезвычайно востребована, но это только начало масштабного проекта по обучению специалистов из разных регионов страны.


Портал РАМН


menu
menu