Персонализированная медицина – новое качество медицинской помощи и новое качество жизни.

Новые системные стандарты качества медицинской помощи и возможности персонализированной медицины обсуждали участники конференции, прошедшей в московском Центре Бурденко.

В Центре нейрохирургии Бурденко 10-11 октября прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный подход к построению системы менеджмента качества медицинской организации. Российский и международный опыт». Участники рассматривали отечественный и международный опыт в формировании и применении нормативных требований к контролю качества и безопасности медицинской деятельности в целом, обсуждали международные и национальные стандарты и модели управления как инструменты повышения качества и безопасности в здравоохранении.

Президент Всероссийской организации качества (ВОК) Геннадий Петрович Воронин вручил Дипломы активным участникам процесса повышения качества медицинской помощи в нашей стране. Вместе с другими заслуженными коллегами Дипломы получили руководитель направления инфраструктуры Профессионального сообщества практик «Превентивная медицина» Сергей Юрьевич Чудаков и руководитель проектов Института медицины труда им. Н.Ф. Измерова, идеолог персонифицированной превентивной клиники «МедИнЛайф» Пётр Павлович Кузнецов.

Персонализированная медицина – новое качество медицинской помощи и новое качество жизни. [1]

В рамках Конференции состоялся Симпозиум «Клиническая практика в сфере персонализированной медицины в России: правовое поле и формирование стандартов качества».

На симпозиуме поднимались вопросы лабораторных и инструментальных методов диагностики и правовые аспекты внедрения инноваций. Обсуждалось использование средств и методов традиционных медицинских систем мира, фармакологических средств и немедикаментозного лечения в программах персонализированной медицины. Были показаны новые модели управления рисками здоровья как одного человека, так и сотрудников целого предприятия. Профессионалы рассматривали, в чем ценность персонализированного подхода, какие принципиально новые задачи возникают перед врачом и каковы должны быть его новые компетенции. Каковы темы и способы общения врача с современным пациентом учитывают его новые запросы, права и обязанности.

Организаторами Конференции выступили Национальный институт качества, Всероссийская организация качества, журнал «Стандарты и качество», Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Николая Ниловича Бурденко. Генеральным партнером Конференции стал Фонд развития персонифицированной медицины.

menu
menu