Пациенту имплантировали напечатанную на 3D-принтере кость голени

Его смоделировали в Квинслендском технологическом университете (Queensland University of Technology), а затем напечатали из биосовместимого материала в Сингапуре.

Первую в мире успешную операцию по имплантации напечатанного на 3D-принтере протеза большеберцовой кости провели австралийские хирурги из Brisbane’s Princess Alexandra Hospital.

Пациенту имплантировали напечатанную на 3D-принтере кость голени [1]

Пациенту с остеомиелитом провели экспериментальную операцию, имплантировав напечатанный на 3D-принтере каркас кости. Его смоделировали в Квинслендском технологическом университете (Queensland University of Technology), а затем напечатали из биосовместимого материала в Сингапуре.

Прежде чем врачи провели трансплантацию, пациент прошел ряд предварительных процедур: из инфицированной ноги удалили гной, затем прототипы 3D-голени протестировали и настроили в более ранних операциях.

Две большеберцовые кости пациента вместе составили около половины необходимой ткани. Его левое колено обеспечило остальную часть, и ткань вместе с кровеносными сосудами теперь начинает расти вокруг 3D-протеза, «создавая» новую кость. Доктор сообщил: по мере того, как кость будет нарастать вокруг каркаса, последний будет постепенно разрушаться. На восстановление потребуется около 18 месяцев. Врачи предполагают, что после этого пациент сможет нормально ходить. Тем не менее, они изучат биомеханические основы процесса экспериментах на овцах, чтобы оценить темп и прочность роста костей вокруг протеза.

Кэмерон Дик, министр здравоохранения штата Квинсленд, заявил, что успех этой операции открыл двери для трансплантации крупных костей при травматических авариях как по всему Квинсленду, так и по всему миру.

Подготовила Любовь Пушкарская


Источник: http://abv.msk.ru

menu
menu