Патент недели: Индивидуальный план лечения

 Изобретение позволяет оптимизировать и персонифицировать процессы медицинских организаций, связанных с диспансеризацией, первичной и вторичной профилактикой заболеваний.

Новые технологии становятся все более «индивидуальными». Каждый человек в силу особенностей развития, возможностей организма, образа жизни и прочих факторов, имеет собственные особенности развития заболеваний. А значит, и лечение будет более эффективным, если разработать для него индивидуальный план.


Патент недели: Индивидуальный план лечения [1]



Патент: RU 2629327

Патентообладатель: Пётр Кузнецов

Авторы: Пётр Кузнецов; Антон Владзимирский

Данное изобретение отражает тенденцию по созданию все более индивидуальных способов лечения. С ее помощью можно оказывать дистанционные медицинские и информационные услуги с использованием проводных, беспроводных средств связи и современных информационных технологий. Изобретение позволяет оптимизировать и персонифицировать процессы медицинских организаций, связанных с диспансеризацией, первичной и вторичной профилактикой заболеваний.

Многие аналогичные разработки не позволяют осуществлять персональное информирование субъекта о рекомендованных в соответствии с гендерно-возрастной группой медицинских мероприятиях. Известные системы ориентированы на лиц, заведомо страдающих определенными заболеваниями, кроме того, местами применения таких технологий являются медицинские организации, что ограничивает потенциал подобных систем с позиций первичной профилактики, организации и поддержки здорового образа жизни.

Разработанная авторами данного изобретения информационная система формирования индивидуального медицинского плана субъекта, позволяет обработать разнородные данные для последующей генерации и предоставления человеку индивидуального, персонального плана медицинских мероприятий, направленных на первичную профилактику, с автоматизированным контролем результативности его использования и динамической коррекцией медицинского плана. Основу плана составляет перечень обследований, которые должен пройти субъект в соответствии с медицинскими стандартами с учетом пола и возраста, а также на основании рекомендаций клинических сообществ (кардиологов, эндокринологов и так далее) и страховой компании.

Соблюдение индивидуального плана позволит эффективнее сохранять здоровье человека. Подробности изобретения — в опубликованном патенте.


Источник: http://www.rupto.ru

menu
menu