Партнёрство для здоровья работающих - конференция в РСПП.

Зачем заботиться о здоровье сотрудников: обязательства работодателя и выгоды

11 декабря в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) прошла международная конференция «Партнерство во имя здоровья трудоспособного населения».

Формирование комплексной системы охраны здоровья работающих является одним из стратегических направлений для достижения целей, отмеченных Президентом России в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». При этом задача снижения смертности и укрепления здоровья трудоспособных граждан требует активного участия бизнеса.

Однако развитие этих направлений выходит за рамки обязательных, законодательно закрепленных требований и является добровольным для работодателя. Зарубежный опыт показывает, что формирование системы комплексной охраны здоровья работников занимает несколько лет. Поэтому для большинства компаний реализовать такие проекты трудно, и без мер государственной поддержки работодателей внедрить такие практики вряд ли получится.

Владимир Иванович Стародубов, руководитель НИИ организации и информатизации здравоохранения, эксперт Фонда персонифицированной медицины, указал, какие действия нужны для решения задач, поставленных Президентом РФ по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом.

Основные направления – борьба против табака, сокращение вредного потребления алкоголя, здоровое питание, физическая активность. Поддержать изменения к лучшему должны Федеральные и Национальные проекты: Укрепление общественного здоровья, Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, Демография, Здравоохранение.

Результатом формирования среды, способствующей ведению людьми (прежде всего – работающими людьми) здорового образа жизни, включая здоровое питание, снижение розничных продаж алкоголя и табака на душу населения приведет к снижению смертности мужчин трудоспособного возраста, увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и продолжительности активного долголетия.

Партнёрство для здоровья работающих - конференция в РСПП. [1]

Еще один эксперт Фонда персонифицированной медицины, Игорь Валентинович Бухтияров, директор НИИ Медицины труда, рассказал о создании корпоративной модельной программы укрепления здоровья на рабочих местах.

Цель программы – увеличение личного потенциала каждого сотрудника и корпоративного человеческого капитала как основного ресурса организации. Актуальные задачи – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение трудового долголетия работников, укрепление здоровья работников и членов их семей, увеличение продолжительности жизни работников, ветеранов и пенсионеров, обеспечение безопасных и комфортных условий труда, снижение уровня заболеваемости, восстановление трудового потенциала работников, оптимизация образа жизни людей.

Для решения этих задач необходимо проведение персонифицированных мероприятий по оздоровлению: прогнозу, профилактике, диагностике, лечению и реабилитации заболеваний в рамках 4-Р медицины, системная профилактика, диагностика, предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, организация отдыха работников и членов их семей, формирование приверженности работников и членов семей здоровому образу жизни, повышение мотивации к формированию потребности в здоровом образе жизни, физической активности и здоровом питании.

В результате работодатель и общество получат рост численности работников и членов семей, систематически посещающих фитнес-клубы, спортивные секции, бассейны и проч. (до 20% за 3 года), увеличение (на 30% за 3 года) численности работников-приверженцев здорового питания (продукты из рыбы, постного мяса, овощей и фруктов), развитие и повышение корпоративной культуры и командного духа, повышение лояльности сотрудников (на 40% за 3 года), снижение текучести кадров (на 50% за 3 года), улучшение показателей здоровья работников – снижение уровня смертности людей трудоспособного возраста (у мужчин до 30% за 5 лет, у женщин до 10% за 5 лет), снижение показателя выхода на инвалидность (до 10% за 3 года), повышение ожидаемой продолжительности здоровой жизни (до 3,5 лет за 5 лет). А Институт медицины труда поможет компаниям в разработке индивидуальных и групповых рекомендаций для оздоровления сотрудников.

Партнёрство для здоровья работающих - конференция в РСПП. [2]

Коллеги из Голландии и Франции, которые раньше отечественных корпораций присоединились к глобальному договору ООН в сфере устойчивого развития, говорят, что заметен переход от разрозненных моделей к объединению сфер здоровья. Важную роль в этом играют медицина, рабочая и социальная среда. На здоровье человека влияет ситуация в семье, система поддержки и помощи, рабочая обстановка. Результатом целенаправленного сотрудничества государства, работодателя и самих людей становится оптимальное здоровье работников.

По разным оценкам вложения в здоровье сотрудников окупаются троекратно.

В 2,6 раза повышается рост акций компаний по сравнению со средним показателем по отрасли, в 3 раза возрастает продуктивность, в 4 раза снижается риск потерять нового квалифицированного сотрудника в течение года, в 8 раз возрастает вовлеченность работников.

Трендами развития корпоративных программ становятся персонализация – вовлечение семей, расширение спектра мероприятий, практика наставничества, расширение системы стимулирования. Виртуальное здоровье охватывает онлайн инструменты и инвестиции в технологии. Total wellbeing, система благополучия, включает комплексное образование, формирование осознанности здорового выбора, soft skills – навыки общения и саморазвития.

Для российских компаний рабочая группа РСПП разработала Национальный стандарт ГОСТ Р «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укрепления здоровья работников». Основывается стандарт на ISO 45001, риск-ориентированной модели, цикле улучшений Деминга, SWOT анализе угроз и возможностей, процессном подходе и доказательных методиках.

Преимуществами стандартизации являются унификация, применимость для разных отраслей, возможность перехода знаний и практик от крупного – к среднему и малому бизнесу, минимизация рисков, связанных с «кустарными» моделями, связка с целеполаганием компании, средне- и долгосрочным планированием. Введение стандарта позволит повысить достоверность статистики и даст возможность работодателям пользоваться мерами государственной поддержки. В ближайшее время Стандарт станет обязательной нормой.

Партнёрство для здоровья работающих - конференция в РСПП. [3]

Рабочая группа РСПП по охране здоровья работающего населения открыта для сотрудничества с научными, образовательными и коммерческими организациями, структурирует лучшие достижения из мирового опыта и практик российского бизнеса и помогает во внедрении на предприятиях программ сохранения здоровья.

menu
menu