Panasonic, Фонд «Сколково» и «Рэйдикс» объявили о совместном проекте в области хранения данных

Panasonic, Фонд «Сколково» и «Рэйдикс» объявили о совместном проекте в области хранения данных [1]

2 июня 2016

Москва, Россия – 2 июня 2016 года в рамках конференции StartupVillage компании Panasonic и «Рэйдикс» подписали Меморандум о намерениях, в рамках которого при поддержке Фонда «Сколково» планируется разработать уникальное программно-аппаратное решение, работающее под управлением российского программного обеспечения.

Стороны намерены создать совершенно новый продукт, обеспечивающий высокопроизводительное хранение «горячих» данных и высоконадежное и экономичное хранение «холодных» данных на срок до 100 лет. Для реализации проекта будет разработан модуль интеграции программной платформы RAIDIX с системой хранения холодных данных freeze-ray на оптических дисках. Единая гибридная система хранения будет использовать наиболее рентабельные аппаратные решения для того или иного типа данных (freeze-ray – для «холодных», СХД RAIDIX – для «горячих»), которые будут действовать под управлением российского программного обеспечения ПО с возможностью «умного» распределения разных типов данных по подходящим для них уровням хранения.

Создаваемый продукт ориентирован на глобальный рынок и обладает высоким экспортным потенциалом. Разработки должны стартовать в июне, а продажи - в последнем квартале 2016 года. Внедрение и коммерциализация будут организованы через партнерскую сеть компаний-интеграторов.

Фонд «Сколково», компании «Рэйдикс» и«Panasonic» рассчитывают создать совершенно новый уникальный продукт, не имеющий российских аналогов, при этом обладающий высоким экспортным потенциалом и конкурентоспособностью на мировом рынке систем хранения данных. Потенциально, объем продаж только в России может составить более 1 миллиарда рублей за три года. Разработка может принести дополнительную ценность предприятиям, обеспечивая гибридное хранение «горячих» и «холодных» данных. В целом, проект - пример практического решения двух задач: импортозамещения, за счет использования отечественного ПО из реестра Минкомсвязи как управляющей программной платформы, и технологической кооперации с мировым лидером при создании нового продукта с высоким экспортным потенциалом.



menu
menu