Ожирение европейских детей скоро может стать нормой – констатирует европейское бюро ВОЗ

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab) констатировала тот факт, что мы стоим на пороге того, что ожирение у европейских детей скоро станет нормой.

Всемирная организация здравоохранения и ее Европейское бюро настолько обеспокоены все более растущим количеством детей с излишним весом в европейских странах, что 25 и 26 февраля этого года провели в Греции, в Афинах конференцию «По вопросам питания и физической активности: от детского возраста до старости», большое внимание на которой было уделено проблемам тучности у детей и подростков.

Европейское региональное бюро ВОЗ считает, что «Смертельная эпидемия физической неактивности и диеты с высоким содержанием жиров, соли и сахара» привели к тому, что ожирение и избыточный вес начинает становиться «новой нормой» по всей Европе. До 27 процентов 13-летних жителей Европы и до 33 процентов 11-летних имеют избыточный вес, заявили чиновники.

Среди мальчиков и девочек в возрасте 11 лет «пьедестал тучности» выглядит следующим образом: Греция (33%), Португалия (32%), а также Ирландия и Испания (по 30%). Самые низкие среди 53 стран Европы показатели числа детей с ожирением (13%) – в Нидерландах и Швейцарии. В России, по данным всемирной организации здравоохранения, избыток веса наблюдается у 32% мальчиков и 18% девочек в возрасте 11 лет. Россия делит с Великобританией непочетное 20-е место в мире по тучности среди взрослых, а среди европейских стран она находится на еще менее почетном 6 месте.

Некоторым странам удается держать эту «эпидемию детской тучности» под контролем. Например, во Франции и скандинавских странах уже в течение ряда лет не наблюдается роста количества детей с избыточным весом.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ряд мер по сдерживанию избыточного роста ожирения детей. На правительственном уровне – обязывать производителей наносить сведения о продовольственных товарах на упаковку, включая их энергетическую ценность (российские производители обязаны это делать в соответствии с Законом о защите прав потребителей) и осуществлять регулирование рекламы пищевых продуктов. Органы местного самоуправления могут применять меры по доступности здоровых продуктов питания и планировать инфраструктуру таким образом, чтобы спортивные площадки и сооружения были доступны всем жителям, независимо от благосостояния и места проживания. А индивидуальные потребители должны иметь больше информации и возможностей для осознанного выбора образа жизни и питания. А рекомендуемая ВОЗ норма умеренной физической активности для детей – не менее 1 часа в день.

Елена Кулакова (по материалам http://www.euro.who.int , http://www.independent.co.uk)
menu
menu