Ответственность за ожирение несут кишечные микроорганизмы

В последнее время очень популярна среди ученых стала идея возложить ответственность за ожирение на кишечные микроорганизмы. Эксперименты, проведенные в Гарвардском университете, показали, что такие микроорганизмы действительно влияют на метаболизм.

В последнее время очень популярна среди ученых стала идея возложить ответственность за ожирение на кишечные микроорганизмы. Основанием для такой гипотезы является то, что некоторые любящие хорошо покушать люди, которые порой просто объедаются, при этом остаются стройными, иногда даже худыми. Про таких обычно говорят: «Не в коня корм». А другие пробуют то одну, то другую диету, ограничивают себя в мучном, сладком и жирном, проводят свободное время в фитнесс - клубах, но не худеют. А позволив себе чуть-чуть лишнего, еще и поправляются.

Эксперименты, проведенные в Гарвардском университете, показали, что микроорганизмы, живущие в желудочно-кишечном тракте действительно влияют на метаболизм. Американские исследователи поселили в желудках тучных лабораторных крыс бактерии, которые до взяли у худых зверьков, и наоборот – бактерии, которые жили в тучных зверьках перенесли в худых. В результате толстяки похудели, а худышки начали жиреть. Хотя кормили их не больше и не меньше прежнего. Вдруг и правда не гены виноваты, а бактерии, которые живут в желудке и участвуют в пищеварении, помогая лучше или хуже усваивать те или иные вещества?

Коллектив бельгийских ученых, под руководством профессором Патрика Кани из Лувенского католического университета обнаружил, что бактерия Akkermansia muciniphila очень эффективна при снижении веса. Добавляя лишь только один этот вид бактерий в рацион тучных крыс, экспериментаторы зафиксировали значительное снижение их веса. Зверьки худели даже в том случае, если продолжали объедаться.

Ученые уже запланировали эксперименты на людях. И если они дадут такой же результат - заметное снижение веса, то, возможно, человечество получит самое эффективное средство борьбы с ожирением.

menu
menu