Открытые инновации 2019. Интернет медицинских вещей.

Растет рынок интернета вещей и медицинских вещей, которые способны подключаться к Интернету, измерять определенные показатели, производить телеметрию, накапливать и передавать информацию на расстоянии, а также влиять на ситуацию, помогая человеку управлять ею.

И простые бытовые приборы – часы, весы – получили возможность передавать информацию для дистанционной обработки. Еще один вектор развития - со стороны медицинских изделий, которые становятся маленькими, даже портативными. Третий вектор – появились технологии, изначально созданные для использования в Интернете медицинских вещей.

Такие вещи генерируют огромный поток информации. Данные накапливаются и вносят существенный вклад в развитие всех данных, включая медицинские.

Специалисты компании Seagate говорят, что к 2025 году человечество накопит 175 зета-байт данных. Зета-байт – это 1012 (10 в 12-й степени) терабайт. При этом 40 зета-байт – будут данные, сгенерированные из Интернета медицинских вещей. И нам предстоит найти решение, с помощью которого мы сможем анализировать эти данные. До того, как информация попадёт к врачу, необходимо её предварительно обработать специальными инструментами. Сейчас, например, врач не готов принять взвешенного клинического решения на основании кардиограммы, полученной непрерывно в течении 24-х часов.

Олег Стефанович Медведев, д.м.н., проф., зав.кафедрой новых технологий медицины, телемедицины и мониторинга здоровья, первый декан факультета фундаментальной медициы МГУ им.М.В.Ломоносова:

Технически мы можем сейчас регистрировать всё: носимые устройства, мобильные устройства, дистанционная регистрация данных датчиками это обеспечат. Но они ещё не стали широко применяться. Человек сейчас теряется в зета-байтах информации. До тех пор, пока по каждому случаю не будут использоваться элементы искусственного интеллекта, эти технологии не будут внедрены.

Достижения искусственного интеллекта прежде всего заметны в области анализа изображений. Точность постановки диагнозов по отдельным узким нозологиям превышает уровень среднего радиолога. Но эти системы не заменят врача. Простосто те радиологи, которые пользуются этой системой, заменят тех, кто ею не пользуется.

Открытые инновации 2019. Интернет медицинских вещей. [1]

Но есть и другая проблема. Появляется информация, что хакеры, например, смогли взять контроль над инсулиновой помпой. Это значит, что можно убить человека, изменив работу этого медицинского прибора. Как защитить пациентов и предотвратить подобные атаки? Вопрос безопасности стоит очень остро.

Модератором встречи был Игорь Шадёркин, заведующий лабораторией Сеченовского медицинского университета.

menu
menu