Открытые инновации 2019. Филтех. Социальный акцент.

На площадке «Открытых инноваций» в Сколково состоялся разговор о социально ориентированных технологиях будущего. "Фил" - от "филантропия".

Директор Департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Владимировна Ивченко привела пример, как проводилось исследование социального портрета горожанина Норильска. Была использована IT платформа, объединившая корпоративный сайт, социальные сети и другие ресурсы.

Для компании было важно узнать, какая часть жителей Норильского промышленного района, кто из родившихся в Норильске или проживших там более 7 лет, хочет остаться, кто активно ищет возможности переехать в другой регион, а у кого нет четкой позиции по переезду. Что нужно сделать, чтобы люди хотели жить и работать в этом суровом регионе?

Веб-интерфейс и мобильное приложение помогли провести анализ профилей участников опроса и предложений по развитию городской среды.

На интерактивных дашбордах отразились результаты в виде числовых индексов, характеризующих множество показателей, важных для жителей Норильского района.

В исследовании участвовало 8 тысяч человек из Норильска, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Им было задано порядка 380 вопросов, было получено больше 33 тысяч оценок и предложений.

Почти полтысячи человек были отобраны для участия в очных встречах-форсайтах, на которых вопросы развития городов будут прорабатываться подробнее.

Людей волнует неблагоприятная экологическая обстановка, некачественная медицина. Они хотят конструктивного диалога с представителями органов власти.

Горожане мечтают о чистом и зеленом городе в единой градостроительной концепции. О возможности получать в своем городе высшее образование по различным специальностям. О развитом туризме.

Открытые инновации 2019. Филтех. Социальный акцент. [1]

Знание о надеждах и чаяниях людей, живущих и работающих на территории присутствия «Норникеля», позволит компании предпринимать более эффективные действия в целях своего устойчивого развития, развития людей и городов, для которых предприятия «Норникеля» часто являются градообразующими.

menu
menu