Основные телемедицинские тренды в 2018-м: виртуальный доктор, big data, AI

 Среди основных тенденций развития в 2018-м выделяют три: виртуальную медицинскую помощь, сбор и анализ больших данных (big data) и диагностику при помощи искусственного интеллекта (AI).

Мировой телемедицинский рынок в 2017 году получил рекордный объем инвестиций: сумма достигла $4,7 млрд. В дальнейшем ему прогнозируют еще больший рост. Среди основных тенденций развития в 2018-м выделяют три: виртуальную медицинскую помощь, сбор и анализ больших данных (big data) и диагностику при помощи искусственного интеллекта (AI).

Основные телемедицинские тренды в 2018-м: виртуальный доктор, big data, AI [1]

Виртуальный доктор

Под оказанием медицинской помощи в виртуальном пространстве подразумеваются не только онлайн-консультации и видеозвонки. Виртуальная реальность (VR) начинает активно внедрятся в телемедицинскую сферу. При помощи VR-гарнитур можно проводить консультации, не уступающие по эффективности реальным.

Лучший вариант – медсестры и медбратья посещают удаленных пациентов и проводят осмотр, транслируя VR-изображение врачу. Доктор, также использующий шлем виртуальной реальности, координирует действия помощника и ставит диагноз.

Big data и AI

Носимые телемедицинские гаджеты регулярно снимают показатели здоровья пациентов, данных копится много. Машинное обучение позволит быстро обрабатывать и систематизировать эту информацию, а искусственный интеллект – ставить на ее основе диагнозы.

Уже существуют рабочие системы на этой технологии, в том числе от российских стартапов (TeleMD, mediSensum и др.). Подробнее о них мы писали ранее.


Источник: https://mhealthcongress.ru


menu
menu