Опасен ли Wi-Fi для здоровья?

Этот тип электромагнитного излучения к классу 2B, что означает, что это излучение возможно имеет какие-то канцерогенные свойства, но только при очень большой интенсивности и при непосредственной близости к источнику.

Опасен ли Wi-Fi для здоровья? [1]

В развитых странах сеть wi-fi можно обнаружить практически в любой точке города. Но вреден ли wi-fi и стоит ли его избегать?

Термин wi-fi никак не расшифровывается, а обозначается как технология беспроводного подключения. Это беспроводное подключение преобразует информацию в радиосигнал, а затем передает и принимает этот сигнал при помощи антенн.

Получается, что сигнал wi-fi состоит из радиоволн. Радиоволны же в свою очередь являются частью большого электромагнитного спектра. Нам известно, что некоторая часть спектра этого электромагнитного излучения может быть опасной для человека. Это относится к ионизирующему излучению, которое включает в себя гамма-, рентгеновские и ультрафиолетовые длины волн.

Опасен ли Wi-Fi для здоровья? [2]

Ионизирующее излучение опасно тем, что из-за своей высокой энергии оно может разрушать молекулярные структуры, в том числе и наше ДНК.

Остальное же электромагнитное излучение имеет слишком малую энергию, чтобы ионизировать атомы или молекулы. А поскольку радиоволны, такие как wi-fi, являются неионизирующими, это значит что они должны быть безопасны.

Wi-fi как правило передается на частоте 2.4 ГГц, что сопоставимо с микроволновым излучением СВЧ-печей. Для сравнения, обычная лампа накаливания испускает электромагнитные волны в видимом диапазоне, частота которых примерно в 50,000 раз выше, чем у wi-fi.

Также wi-fi роутеры покрывают гораздо большую площадь, чем микроволновые печи, что важно, потому что законы физики говорят нам о том, что увеличивая дистанцию то источника в 2 раза, энергия электромагнитной волны слабеет в 4 раза. Это означает, что мощность wi-fi сигнала падает довольно резко с увеличением расстояния от роутера.

Хоть и wi-fi имеет данную безопасную длину волны, имеются некоторые спорные и не до конца изученные аспекты влияния на здоровье человека. И поскольку имеются некоторые незакрытые вопросы касаемо wi-fi, Всемирная организация здравоохранения относит этот тип электромагнитного излучения к классу 2B, что означает, что это излучение возможно имеет какие-то канцерогенные свойства, но только при очень большой интенсивности и при непосредственной близости к источнику.

Ученые продолжают активно изучать эту область, однако не стоит переживать, поскольку обычный домашний wi-fi не способен причинить никакого вреда.


Источник: https://zen.yandex.ru


menu
menu