ОНФ не позволит загнать телемедицину в узкие рамки

Общероссийский народный фронт проведет мониторинг реализации закона о применении телемедицинских технологий в сфере здравоохранения.

Общероссийский народный фронт проведет мониторинг реализации закона о применении телемедицинских технологий в сфере здравоохранения. По мнению экспертов, излишне жесткое регулирование случаев оказания телемедицинской помощи может негативно повлиять на ее доступность для жителей отдаленных населенных пунктов.

ОНФ не позволит загнать телемедицину в узкие рамки [1]

Как рассказал член Центрального штаба ОНФ, директора Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, отслеживать исполнение закона планируется по четырем направлениям. Первое — принятие подзаконных нормативно-правовых актов со стороны Минздрава России по стандартам и порядку лечения заболеваний, идентификации и эксплуатации информационных систем. Второе — по линии ФОМС: принятие нормативно-правовых актов, фиксирующих номенклатуру медпомощи и услуг. Третье — со стороны Минкомсвязи России, которому предстоит обеспечить интеграцию системы телемедицины с порталом госуслуг, обеспечивая доступ к истории болезни и медкартам. И отдельным направлением мониторинга станет реализация пилотных проектов в регионах.

По мнению представителя ОНФ, закон можно назвать серьезным шагом вперед в деле развития медицины. Он существенно упрощает медицинское обслуживание жителей больших городов, однако не учитывает потребности ряда граждан, в частности, проживающих в отдаленных населенных пунктах, поскольку онлайн-консультацию они могут получить только после того, как побывают на первичном очном приеме у врача. «Для малых, отдаленных населенных пунктов, экспедиций и станций контроля на нефтепроводах, а также для случаев экстренной медицинской помощи возможность онлайн-консультации с врачом по-прежнему выглядит малореальной», - считает Кирилл Варламов.

К этому, на его взгляд, привело излишне жесткое регулирование случаев оказания телемедицинской помощи, предусмотренное принятым законом. IT-индустрия при разработке законопроекта исходила из целесообразности принятия рамочной нормы, предусматривающей возможность оказания телемедицинской помощи как таковой, считая нецелесообразным устанавливать на уровне закона все критерии и случаи применения телемедицины. Их на основе опыта и мнения экспертного врачебного сообщества мог бы постепенно оформить своими подзаконными актами Минздрав. Но в итоге возобладал другой подход, и в принятом законе были строго прописаны именно конкретные случаи оказания телемедицинской помощи: она может организовываться только в случае информационных консультаций и наблюдения за состоянием здоровья пациента. Причем дистанционный мониторинг и корректировка уже назначенного лечения могут проводиться только тем же лечащим врачом, который на очном приеме поставил пациенту диагноз и назначил лечение, отмечает эксперт.

«Полагаем, что такие узкие рамки применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи вызовут существенные затруднения в развитии отрасли телемедицины, - считает Кирилл Варламов. - Очевидно, что столь жесткое регулирование уже в скором времени перестанет отвечать потребностям пациентов, врачей, уровню развития рынка и телемедицинских технологий и потребует внесения дальнейших изменений, причем на законодательном уровне».


Ссылка на оригинал: https://www.medvestnik.ru

menu
menu