Олимпийская медицина в цифрах

В пресс-центре РИА-новости состоялась пресс-конференция Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой на тему «Итоги медицинского обеспечения Олимпийских игр и перспективы на Паралимпиаду».

На минувшей неделе в пресс-центре РИА-новости состоялась пресс-конференция Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой на тему «Итоги медицинского обеспечения Олимпийских игр и перспективы на Паралимпиаду». Министр высоко оценила работу нашей «олимпийской медицинской сборной», штаб которой она возглавляла лично.

На олимпийских объектах работало 38 медицинских пунктов и 3 консультативно-диагностических центра. К Олимпийским играм закупили 90 новых машин скорой медицинской помощи, в том числе несколько реанимобилей. 52 машины постоянно работали на олимпийских объектах, все они были оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС. Также на стадионе «Фишт» работала подстанция скорой медицинской помощи.

«Мы достигли лучших известных в мире результатов при проведении подобных мероприятий. Машины приезжали в течение 3,5 минут. Кроме того, постоянно работало 3 вертолета, что было очень важно в горном кластере (за время игр 6 спортсменов были сняты с гор). Госпитализация осуществлялась в среднем в течение 15-17 минут, а операции полностью обследованного пациента начинались уже через 2–2,5 часа с момента инцидента», - сказала Скворцова.

Также для полного обеспечения потребности в медицинских работниках дополнительно введено 1268 штатных единиц (врачей), 666 из которых приехали из Краснодарского края, 222 - из республики Татарстан и 380 из Москвы. Все они дополнительно обучались ведению спортивной травмы, реанимационным мероприятиям, в том числе самым сложным их видам, различным видам высокотехнологичной хирургической помощи, нейрохирургической и т.д. Врачи, которые возглавляли во время Олимпиады те или иные службы, прошли стажировки в зарубежных странах.

Всего с 25 января за медицинской помощью обратились 8695 участников и гостей Олимпиады (жители Сочи в эту цифру не включены), в том числе 381 спортсмен, из них 315 иностранных и 66 российских. Госпитализировано было 577 человек, в том числе 16 иностранных спортсменов. Скорая помощь совершила 1055 выездов, санитарным вертолетом были эвакуированы шесть человек.

Руководство «олимпийской медициной» в ручном режиме продолжается и сейчас: министр курирует ход лечения нашей фристайлистки Марии Комисаровой. Скворцова ежедневно получает сводки из немецкой клиники, где находится спортсменка, а на днях даже сама слетала в Мюнхен. По ее словам, которые, впрочем, совпадают с мнением немецких медиков, российские врачи прооперировали Комиссарову безукоризненно.

Елена Кулакова (по материалам сайтов http://pressria.ru , http://www.gazeta.ru , http://med-info.ru).
menu
menu