Олег Салагай: жизненно важные лекарства подорожали на 0,4%

Олег Салагай: жизненно важные лекарства подорожали на 0,4% [1]

Цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) увеличились на 0,4% за семь месяцев, сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

«По данным регулярно проводимого Росздравнадзором мониторинга, за семь месяцев 2016 года цены на ЖНВЛП в амбулаторном сегменте практически не изменились – рост составил лишь 0,4%», – сообщил Олег Салагай.

Представитель Минздрава отметил, что за аналогичный период прошлого года темп роста цен на препараты из списка ЖНВЛП был значительно более высоким — 7,4%. При этом рост цен на лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, тоже замедлился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (14,6%) и составил 3,8%.

Вдвое сократился процент льготных рецептов, принятых аптеками на отсроченное исполнение в связи с нехваткой необходимых препаратов. За отчетный период он составил 0,01% от общего количества рецептов, предъявленных для обеспечения в аптеки.

В июле 2016 года Москва стала одним из лидеров по росту розничных цен на жизненно важные лекарства (ЖНВЛП). Согласно данным мониторинга Росздравнадзора, цены на ЖНВЛП в столице выросли на 3,3%.

Елена Степунина

сточник: http://riaami.ru/

menu
menu