Одна капля крови для диагностики черепно-мозговой травмы

Швейцарские ученые из Женевского университета в рамках сотрудничества с больницами Барселоны, Мадрида и Севильи (Испания) разработали новую методику и соответствующее устройство, которые могут использоваться при диагностике травм мозга средней тяжести.

Одна капля крови для диагностики черепно-мозговой травмы [1]

Черепно-мозговые травмы, особенно средней тяжести, очень трудно точно диагностировать. Для этого можно использовать компьютерную томографию, но часто даже такие сканы не могут помочь врачу идентифицировать необычные отклонения в изображении. Более того, ее применение связано с облучением пациента, такие устройства не везде доступны и диагностика по КТ-изображениям требует относительно длительного времени и высокого профессионализма.

Одна капля крови для диагностики черепно-мозговой травмы [2]

Швейцарские ученые из Женевского университета в рамках сотрудничества с больницами Барселоны, Мадрида и Севильи (Испания) разработали новую методику и соответствующее устройство, которые могут использоваться при диагностике травм мозга средней тяжести. Причем для получения результата достаточно одной капли крови и всего десяти минут. Результаты этого исследования опубликованы в журнале PLOS One.

На первом этапе своей работы исследователи старались идентифицировать, количество каких белков начинает увеличиваться в крови после черепно-мозговой травмы. Анализируя образцы крови пациентов с такими травмами, они выяснили, что у них выросла концентрация белков H-FABP, Interleukin-10, S100B и GFAP. Хотя в своих исследованиях ученые рассматривали все четыре белка, они выяснили, что измерение уровня H-FABP будет достаточным для диагностики минимум одной трети пациентов с подозрением на травму мозга. Добавив к этому измерение уровня белка GFAP, они смогли существенно улучшить результаты.

Поскольку тесты на черепно-мозговую травму лучше всего проводить как можно быстрее и лучше всего прямо на месте повреждения, ученые разработали портативное устройство, которое предназначено для анализа крови. После того, как образец крови помещен в устройство, результат появляется через десять минут в виде сплошной линии в окне индикации, находящемся над местом, куда помещается образец. Если в образце крови будет зафиксирован уровень белка H-FABP и/или GFAR минимум в 2.5 нг/мл, то результат теста считается положительным.

Источник:  University of Geneva

Источник: http://evercare.ru

menu
menu