Обнаружен биомаркер крови, способный спрогнозировать риск развития рака почки в ближайшие пять лет

Исследователи полагают, что в будущем уровни KIM-1 могут быть использованы для подтверждения возникновения рака почки или исключения заболевания, пишет Pharma Times.

Международная группа ученых обнаружила биомаркер крови, способный спрогнозировать риск развития рака почки.


Обнаружен биомаркер крови, способный спрогнозировать риск развития рака почки в ближайшие пять лет [1]

Результаты исследования, проведенного специалистами Cancer Research UK, Международного агентства по изучению рака (IARC) и Национального института здравоохранения США (NIH), показали, что измерение уровня белка KIM-1 позволит установить, подвержен ли пациент повышенному риску развития рака почки в течение следующих пяти лет.

Полученные данные также свидетельствуют о том, что чем выше концентрация KIM-1, тем выше риск развития онкозаболевания.

Исследователи полагают, что в будущем уровни KIM-1 могут быть использованы для подтверждения возникновения рака почки или исключения заболевания, пишет Pharma Times.

«Эта работа является большим шагом вперед; KIM-1 – единственный биомаркер крови, который перспективно показывает различие между людьми с высоким и низким риском рака почек. Но предстоит проделать еще много работы, прежде чем мы сможем учитывать это в клинической практике», – заявил соавтор исследования Cancer Research UK, проводимого в Имперском колледже Лондона, доктор  Дэвид Мюллер (David Muller).

Эксперты CR UK подчеркивают, что при раке почки, как и при других видах рака, чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на успех лечения. Так, при постановке диагноза на ранней стадии пятилетняя выживаемость составляет более 80%. Тем не менее в настоящее время в Англии более четырех из 10 случаев диагностируются на поздней стадии, следовательно, показатели выживаемости намного ниже.



Подробнее: https://medvestnik.ru/

menu
menu