Облачные технологии в здравоохранении

Облачные сервисы начинаю пользоваться спросом на медицинском рынке, поскольку они предлагают инфраструктуру, которая позволяет больницам, клиникам, страховым компаниям и исследовательским организациям улучшать свои вычислительные ресурсы при небольших расходах. Но это не единственные преимущества.

Облачные технологии – это технологии распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. Проще говоря, это система, при которой все ваши данные хранятся на удаленном компьютере (сервере) и их обработка также производится там же.

В медицине всегда работали с большим объемом данных, которые до недавнего времени хранились просто в архивах, а затем на локальных серверах внутри организации. Собственно, с этим и был связан основной недостаток таких систем - доступ к информации был возможен также локально, что становится все более неудобным, особенно учитывая все возрастающую мобильность пациентов и быстро разрастающийся объем информации.

Облачные технологии в здравоохранении [1]


Все это привело к тому, что во многих странах, в том числе и в России, встала необходимость интегрировать современные технологии в систему здравоохранения. За последние несколько лет внедрение облачных систем в сфере здравоохранения набирает обороты. На сегодняшний день организации в основном сосредотачиваясь на модернизации подсобных систем, перемещая финансовые, операционные и HR-приложения в облако. В то же время растет потребность в преобразовании и основных медицинских систем и приложений в целях улучшения качества обслуживания пациентов благодаря новым цифровым услугам. И ситуация здесь начинает уже меняться.

Согласно данным опроса HIMSS Analytics, опубликованных в прошлом году, 60% организаций здравоохранения в США уже используют облако для резервного копирования и аварийного восстановления (по сравнению с 38% в 2017 году), а 51% организаций здравоохранения используют его для основных клинических приложений и данных.

Облачные сервисы начинаю пользоваться спросом на медицинском рынке, поскольку они предлагают инфраструктуру, которая позволяет больницам, клиникам, страховым компаниям и исследовательским организациям улучшать свои вычислительные ресурсы при небольших расходах. Но это не единственные преимущества.

Облако может сегодня помочь поддержать тяжелые ИТ-технологии в области здравоохранения, такие как электронные медицинские карты, порталы пациентов, мобильные приложения, медицинские устройства с технологией IoT, и анализ больших данных, лежащих в основе современных систем поддержки принятия решений, а также терапевтические стратегии. Облачные технологии позволяют изменить методику клинических исследований, обеспечив расширенную поддержку обмену знаниями и управлению клиническими испытаниями. При этом потребность в ресурсах ИТ-специалистов могут быть снижены при использовании облачных услуг, поскольку основную долю ответственности несет поставщик облачных услуг.

С операционной точки зрения, облачные службы предлагают масштабируемость и способность быстро адаптироваться к быстрому росту бизнеса.

Облачные технологии в здравоохранении [2]Облачные технологии в здравоохранении [3]Облачные технологии в здравоохранении [4]


Поскольку в системе здравоохранения обрабатываются чрезвычайно конфиденциальные данные, современные облачные вычисления удовлетворяют самым серьезным требованиям к безопасности. В частности, они обеспечивают не только защиту от несанкционированного доступа к данным, но и сквозное шифрование при передаче информации, а также максимальный уровень защиты от аварий и чрезвычайных происшествий. Потребность медицинской организации в дефицитных знаниях в области ИТ-безопасности также сведена к минимуму, поскольку это также обеспечивает поставщик облачных услуг, что обходится существенно дешевле, чем держать своих специалистов в этой сфере.

При том, что облачные технологии обещают множество преимуществ, переход в облако не так прост, как может показаться. Это связано с большим количеством сложных факторов, которые необходимо учесть, включая соблюдение требований нормативных правовых актов, защиту информации и организационные изменения. Действительно, роль информационной безопасности растёт из-за роста числа кибератак на поставщиков медицинских услуг. Это привело к тому, что многие медицинские организации рассматривают сегодня варианты развертывания своих систем в приватных и гибридных облачных средах, которые соответствуют или превосходят требования по обеспечению безопасности конфиденциальных данных в публичных облачных системах.


Источник: https://evercare.ru



menu
menu