Об итогах пятого заседания координационного Совета по непрерывному медицинскому образованию

В Минздраве России состоялось заседание 5-ого координационного Совета по непрерывному медицинскому образованию, на котором были утверждены Методические рекомендации по реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования.

Методические рекомендации, определяющие порядок взаимодействия участников проекта по реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования для участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров, врачей общей практики были утверждены на заседании 5-ого координационного Совета по непрерывному медицинскому образованию, сообщается на сайте Минздрава России.

Документ создан в соответствии с Положением о модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования для врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров-участковых, врачей общей практики (семейных врачей) с участием общественных профессиональных организаций, которое было утверждено приказом Минздрава России № 837 от 11 ноября 2013 года.

При разработке программ, реализуемых в рамках модели, образовательные организации, вошедшие в пилотный проект, учитывают пожелания профессиональных сообществ и региональных органов управления здравоохранения для того, чтобы программы были максимально приближены к нуждам практического здравоохранения.

Образовательные программы будут реализованы с использованием очного обучения, участия врачей в конференциях, круглых столах, мастер-классах, тренингах и семинарах, а также дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Такая модель будет способствовать не только повышению уровня квалификации медицинских работников, но и, в конечном итоге, позволит повысить качество оказания медицинской помощи.

На заседании также были рассмотрены вопросы расширения состава координационного Совета, ходатайств отдельных профессиональных сообществ и другие актуальные задачи непрерывного медицинского образования.
menu
menu