О повышении качества услуг в здравоохранении в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года

В ежегодном послании Президента Федеральному Собранию поставлены задачи в сфере здравоохранения: повышение качества услуг, переход к реально страховому принципу в системе ОМС, увеличение количества высокотехнологичных операций и приоритет научных исследований в сфере медицины.

12 декабря В.В. Путин огласил ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Первоочередными задачами в сфере здравоохранения названы повышение качества услуг, реальный переход к страховому принципу в системе ОМС, развитие системы профилактики, увеличение в полтора раза за три года количества высокотехнологичных операций, возрождение традиций милосердия.

Президент обратил внимание на то, что повышение зарплат должно обеспечиваться не только за счет бюджетных вливаний, но и за счет реформ, которые должны привести к повышению эффективности расходов и повысить качество услуг в социальной сфере. Мерами, которые призваны решить эти задачи: переход на эффективный контракт и проведение аттестации специалистов, внедрение подушевого финансирования. При таком способе расчётов, по мнению докладчика, преимущество получают государственные и частные организации, которые оказывают наиболее качественные услуги.

Другими условиями повышения качества услуг Президент назвал развитие реальной конкуренции, открытие бюджетной сферы для некоммерческих и социально ориентированных коммерческих организаций. Также отмечена необходимость оптимизации «бюджетной сети за счёт сокращения неэффективных расходов и звеньев, снятие барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений». По мнению докладчика, создание системы независимой оценки качества социальных учреждений позволит увязать финансовое обеспечение учреждений с результатами их работы и оптимизировать бюджетную сеть.

Далее президент отметил, что, несмотря на то, что в стране выросла продолжительность жизни, снижается смертность от сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний, все это по-прежнему далеко от необходимых показателей.

Одной из основных задач в отрасли В.В. Путин назвал реальный переход к страховому принципу в здравоохранении. «Сегодня функция ОМС, по сути, сводится к «прокачке денег» до получателя, но только не через бюджет, как раньше, а через внебюджетный фонд». Необходимо сделать так, чтобы «возросла ответственность человека за своё здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни, а страховые компании были заинтересованы в том, чтобы медицинские учреждения предоставляли качественные услуги, следили за этим и давали финансовую оценку их работе, чтобы у пациента была, наконец, возможность выбрать то медицинское учреждение, которое, по его мнению, работает лучше».

По мнению Президента система ОМС «должна в полной мере финансово обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Это касается и общего объёма средств, и их доведения до конкретной больницы или поликлиники. При этом пациент должен точно знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач – понимать, по каким принципам оплачивается его работа».

Докладчик отметил необходимость развития системы профилактики. Уже начиная с 2015 года все дети и подростки должны ежегодно проходить обязательную бесплатную диспансеризацию, а взрослые – делать это один раз в три года.

По мнению докладчика в ходе регулярных медицинских осмотров возрастёт число выявляемых заболеваний, возрастёт и потребность в высокотехнологичной медицинской помощи. Услуги федеральных медицинских центров должны быть доступны не только для жителей городов, где они расположены, но и для граждан из других регионов, для этого необходимо предусмотреть необходимые денежные средства.

Была поставлена задача в течение трёх лет сформировать условия для того, чтобы делать в полтора раза больше высокотехнологичных операций, чем сейчас. При этом многие страны уже стоят на пороге внедрения революционных медицинских технологий, построенных на био- и генной инженерии, на расшифровке генома человека. Исходя из этого, Российская академия наук и Минздрав должны сделать приоритетными фундаментальные и прикладные исследования в сфере медицины.

Президент предложил организовать в России широкое движение добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения, оказывать посильную помощь. Волонтёры, на деле проработавшие несколько лет в учреждениях здравоохранения, по мнению докладчика, должны иметь преимущества при поступлении в медицинские вузы.
menu
menu