Новое приложение для смартфонов против сидячего образа жизни

Исследования, проводимые врачами всего мира доказали, что преимущественно сидячий образ жизни, независимо от уровня физической активности, несет за собой большой риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, к преждевременную смерть. Исследователи из Больницы Мириам (The Miriam Hospital) в американском Рот Айрленде разработали приложение для смартфонов, которое может помочь в решение этой проблемы.

Исследования, проводимые врачами всего мира доказали, что преимущественно сидячий образ жизни, независимо от уровня физической активности, несет за собой большой риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, к преждевременную смерть. Исследователи из Больницы Мириам  (The Miriam Hospital) в американском Рот Айрленде разработали приложение для смартфонов, которое может помочь в решение этой проблемы.

Проведенное ими на случайной выборке испытуемых, которых они набрали через объявления в местной прессе, интернете и в социальных сетях, исследование показало прекрасные результаты в изменении состояния здоровья участников. Приложение, названное авторами «B-Mobile» помогает делать короткие перерывы в сидячей работе, которые оказались очень эффективными. Результаты клинических испытаний приложения были опубликованы в рецензируемом научном журнале PLoS ONE.

Исследования продолжались с сентября 2012 по декабрь 2013 года. При этом 90% испытуемых отметили, что в результате получения СМС сообщений и системы обратной связи они стали делать перерывы в своем сидячем образе жизни, и что время «сидения» реально уменьшилось.

Исследования также показали, что более короткие, но более частые перерывы (на 3 минуты через каждые 30минут) дают лучшие результаты, чем  6--минутные перерывы каждый час, и 12-минутные перерывы каждые 2 часа.

Таким образом, мобильное приложение B-Mobile, которое отслеживает, сколько человек сидит, и мотивирует его больше двигаться, позволяет сократить время «сидячего образа жизни» и улучшить здоровье людей, использующих это приложение.

Елена Кулакова по материалам http://www.plosone.org/

menu
menu