Новая стратегия развития здравоохранения даст россиянам дополнительных 7 лет жизни

В стратегии, разработанной по заказу Центра стратегических разработок, возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, эксперты предложили меры, которые должны привести к повышению доступности медпомощи, увеличению продолжительности жизни в стране на 7 лет (до 78,9 года)

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Научно-исследовательского финансового института разработали стратегию развития отечественного здравоохранения на ближайшие годы. Реализация этой стратегии, которая должна привести к росту продолжительности жизни в стране на 7 лет, обойдется примерно в 917 млрд рублей.

Новая стратегия развития здравоохранения даст россиянам дополнительных 7 лет жизни [1]

В стратегии, разработанной по заказу Центра стратегических разработок, возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, эксперты предложили меры, которые должны привести к повышению доступности медпомощи, увеличению продолжительности жизни в стране на 7 лет (до 78,9 года), а также к привлечению частных инвестиций в здравоохранение. Об этом пишет Vademecumи перечисляет основные предложения. 

В первую очередь авторы стратегии предлагают «сбалансировать» программу госгарантий, в частности, исключить определенные виды помощи из государственного здравоохранения, а на другие создать очередь — для получения наиболее эффективных и жизненно важных видов медпомощи очередь должна минимальной, менее эффективная и важная может потребовать значительного ожидания. 

Кроме того, авторы реформы предлагают создать отдельную систему ОМС для предпринимателей и работоспособных, но считающихся нетрудоустроенными граждан — сократить для них объем бесплатных медуслуг, оставив только крупные медицинские риски. По оценкам авторов, в России проживают 16 млн человек, которые формально не работают, но при этом не относятся к категории нуждающихся. Исключение же из их страховки малых медицинских рисков позволит сэкономить государству 6,3% средств, выделенных на здравоохранение.

Эксперты также предложили ввести доплату за медуслуги в рамках программы госгарантий — их можно использовать для улучшения качества и увеличения количества медуслуг сверх уровня, предоставляемого бесплатно (такая схема предполагалась при обсуждении идеи полисов ОМС+). Для увеличения доступности медпомощи также предлагается создать систему обязательных медицинских сберегательных счетов — на них будет переводиться 1% от заработка пациента, которые можно будет использовать только для оплаты определенных категорий медицинских расходов. 

Кроме того, предлагается перейти на единую программу всеобщего лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, зачастую бросающих после операции лечение из-за высоких цен на лекарства. По этой схеме государство будет оплачивать фиксированную стоимость лекарства, а пациент при покупке препарата — оплачивать разницу между ней и реальной ценой. На создание такой системы, по оценкам аналитиков, потребуется 327 млрд рублей. 

Еще одно предложение авторов стратегии - внедрение рисковой системы ОМС. Такая система даст страховым компаниям право самостоятельно распределять деньги между медучреждениями, но при недостатке средств им потребуется самим искать деньги из своих резервов на финансирование.

Инструментом по повышению эффективности расходов в медицине, по мнению экспертов, может стать автономизация или приватизация государственных медучреждений, которые помогут передать полномочия "поставщика" в сфере здравоохранения (больницы) независимым от покупателя (государства) организациям. 

Кроме того, эксперты предлагают повысить конкуренцию между государственными и частными медучреждениями: для этого в тариф ОМС необходимо включить финансирование капитальных расходов. На это потребуется 73–149 млрд рублей.


Источни

к: http://doctorpiter.ru/

menu
menu