Новая неинвазивная методика скрининга колоректального рака среди пациентов до 50 лет

Технология, разработанная доктором Вадимом Бэкменом (Vadim Backman), позволяет визуализировать частицы намного меньших размеров, чем те, что можно увидеть в обычный микроскоп. 

Новая неинвазивная методика скрининга колоректального рака среди пациентов до 50 лет [1]

Благодаря скрининговым программам для пациентов старше 50 лет, заболеваемость колоректальным раком в этой возрастной группе снизилась, однако в последние годы отмечается тенденция к выраженному росту (на 22%) заболеваемости среди пациентов моложе 50 лет.  

Исследователи из Boston Medical Center в сотрудничестве с Northwestern University разработали технологию наноцитологической визуализации - эффективный и недорогой способ скрининга колоректального рака среди молодых людей. Технология, разработанная доктором Вадимом Бэкменом (Vadim Backman), позволяет визуализировать частицы намного меньших размеров, чем те, что можно увидеть в обычный микроскоп. Эти частицы можно использовать в качестве скрининга и выявлять пациентов, находящихся в группе риска. Планируется, что небольшая стоимость тест-системы позволит использовать ее в амбулаторных условиях.

Это очень важная разработка, ведь колоректальный рак является второй основной причиной онкологической смертности в США.

"Это совершенно новая проблема, с которой столкнулось медицинское сообщество, и мы до конца не знаем о причинах этого явления", - отмечает ведущий исследователь, доктор Хемант Рой (Hemant Roy). "Мы стараемся создать способ для скрининга пациентов из группы риска, что позволит обеспечить им своевременное лечение".

Исследование заключается в анализе ректальных мазков и выявлении прогрессирующих аденом, потенциальных маркеров колоректального рака. Пациенты, у которых выявляются прогрессирующие аденомы,  направляются к специалисту для выполнения колоноскопии с целью  исключения колоректального рака.

"Мы стремимся к созданию неинвазивного теста, который занимает мало времени, и, что самое главное, может спасать жизни", - отметил Рой.

Исследование является частью проекта R33 Cancer Moonshot и представляет собой трехлетний грант в размере 1,5 млн. долларов, выделенный National Cancer Institute. Как только тест-система будет полностью закончена и пройдет все проверки на соответствие стандартам качества, планируется проведение клинического исследования среди 860 пациентов для оценки эффективности методики.


Источник: Nanocytology imaging technology screening for colorectal cancer in young adults


Источник: https://siterscs.com/

menu
menu