Носки, которые снижают вероятность падений

По данным Всемирной организации здравоохранения, 30% людей в возрасте старше 65 лет и 50% людей старше 80 лет падают как минимум один раз в год. . Большинство таких падений заканчиваются переломом бедра, а примерно 60 000 пожилых людей умирает в результате таких падений.

Новая система предотвращения падений может существенно снизить количество таких случаев в больницах и облегчить работу больничных медсестер с помощью «умой» системы оповещений.

Носки, которые снижают вероятность падений [1]

Разработанные американской компанией Palarum носки PUP со встроенной электроникой и батареей изготовлены из специального материала eTextile, который изготовлен из нейлоновых нитей с вплетенными в них проводящими металлическими частицами и эластомерами*. Когда пациент находится на ногах и без присмотра, встроенный в носки маячок на базе Bluetooth извещает об этом и о возможном риске падения больного трех ближайших медсестер через умные часы PUP или планшет. Кроме этого, эти «умные» носки могут служить целям реабилитации, физической терапии и применяться в домах престарелых для улучшения мобильности находящихся там пациентов. Носки могут использоваться много раз, и они выдерживают 80 циклов машинной стирки.

Новый продукт Palarum был протестирован в рамках восьмимесячного исследования их функциональности и эффективности, которое проводилось в больнице неотложной помощи в Огайо (США), и смог на 90% снизить количество падений пациентов. За исследуемый период частота падений составила 0.00/1000 пациенто-дней (0 падений), при этом PUP использовались совместно с существующей системой предотвращения падений. У сравнимого количества пациентов, которые использовали только обычную систему предотвращения падений, показатель частоты падений был зарегистрирован на уровне 4.51/1000 пациент-дней (11 падений) за тот же период времени.

В настоящее время компания-производитель планирует провести еще одно масштабное рандомизированное исследование, которое планируется на первую половину текущего года.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, 30% людей в возрасте старше 65 лет и 50% людей старше 80 лет падают как минимум один раз в год и многие из них попадают после этого в отделение неотложной помощи. Большинство таких падений заканчиваются переломом бедра, а примерно 60 000 пожилых людей умирает в результате таких падений.



* Эластомер — полимеры, обладающие высокоэластич

ными свойствами и вязкостью. Эластомером называют любой упругий материал, который может растягиваться до размеров, во много раз превышающих его начальную длину, и, что существенно, возвращаться к исходному размеру, когда нагрузка снята.

Источник: Hospimedic

Источник: https://mhealthrussian.wordpress.com

menu
menu