Нейросети одолели «человеческие» сомнения

 Российские и испанские ученые «научили» нейросети распознавать неопределенное состояние, которое возникает, когда мозг выбирает, какое решение принять.

Искусственные нейронные сети (ANN) являются мощным инструментом анализа данных, который в нейронауке позволяет распознавать по данным МЭГ и ЭЭГ специфические формы активности мозга. Российские и испанские ученые «научили» нейросети распознавать неопределенное состояние, которое возникает, когда мозг выбирает, какое решение принять.

Нейросети одолели «человеческие» сомнения [1]

Ученые из Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина (СГТУ) и Технического университета Мадрида для решения этой задачи использовали нейросеть типа «многослойный персептрон», что позволяет распознавать состояния при восприятии неоднозначного визуального образа с различной степенью двусмысленности. Ученые проанализировали с помощью ИИ и машинного обучения сигналы МЭГ и смогли распознать и подробно описать состояния неопределенности человеческого выбора в момент принятия мозгом решения, а также точно измерить промежуток времени, в течение которого человек колеблется и не может сделать выбор. МЭГ-сигналы записывали в ходе эксперимента по восприятию оптической иллюзии («куба Неккера»). Участники должны были сосредоточиться на изображении и принять решение по его интерпретации.

Эти данные помогут ученым создать искусственный интеллект, который в сложном случае остановится перед принятием решения, что позволит перейти в режим ожидания и накопить информацию. Использованный учеными метод очень полезен и для тестирования и тренировки когнитивных способностей человека, его умения быстро принимать решения в стрессовых ситуациях, сообщают РИА «Новости».


Источник: https://riaami.ru

menu
menu