Наш опыт получения универсальной электронной карты

В Москве можно получить универсальную электронную карту (УЭК), предоставляющую доступ к основным государственным услугам города. Порядок выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Москве установлен Законом г. Москвы «Об универсальной электронной карте».

Получение УЭК бесплатно для гражданина, и Москва не является исключением.

В основу новой карты был положен опыт использования социальной карты москвича, но используя ее как ключ доступа к социальным услугам будет возможно:

  • записаться на прием к врачу;
  • узнать о наличии каких-либо льгот;
  • записать ребенка в детский сад и т. п.

На первом этапе с помощью УЭК горожане получат возможность оплачивать проезд в общественном транспорте и записываться на прием в поликлинике, а для школьников карта послужит пропуском для входа в учебные заведения и оплаты питания в столовых. Срок изготовления карты — 30 дней.

Сотрудники страховой организации ООО «Медстрах» решили на личном примере убедиться в доступности, простоте и удобстве оформления УЭК. Для подачи заявления на получение универсальной электронной карты они направились в офис «Сбербанка», который определен как один из пяти пунктов по оформлению УЭК. Персонал «Сбербанка» чрезвычайно оперативно оформил заявку и ответил на все интересующие вопросы. Оформление заявки заняло не более 10 минут. Срок изготовления карты — 30 дней. Получить карту можно по месту оформления заявки.

Внедрение УЭК в Москве делает первые шаги и, по мнению наших сотрудников, медицинские страховые организации не должны оставаться от этого процесса в стороне.

menu
menu