Напечатать электронику прямо на кожу

Гибкая электроника обладает потенциалом, позволяющим контролировать и даже модулировать ряд физиологических параметров.

Гибкая электроника обладает потенциалом, позволяющим контролировать и даже модулировать ряд физиологических параметров. В то время как закрепляемые на теле кардиомониторы могут быть изготовлены по принципу "один-размер-годится-всем", в других приложениях, таких как повязки с сенсорами, которые могут контролировать состояние ран и лечить их, лучше всего иметь возможность создавать индивидуальные устройства, соответствующие потребностям и характеристикам каждого пациента.

В настоящее время создание гибкой электроники - это сложный технологический процесс, включающий использование химических ванн, процессы закалки и высокотемпературную обработку для очистки используемых материалов. Исследователи из американского университета Дьюка решили упростить эту процедуру и придумали способ печати функциональной гибкой электроники непосредственно на коже, бумаге, бинтах и других гибких и движущихся поверхностях. Возможности технологии могут позволить врачам печатать диагностические и терапевтические приборы прямо на пациентах или на специально разработанных медицинских средствах.

Новая технология стала возможной благодаря двум новым достижениям. Одно из них - это создание новых проводящих чернил из серебряной нанопроволоки. С помощью таких чернил электронику можно печатать при низких температурах и при этом она не требует дополнительной обработки. Она сохраняет проводимость даже после многотысячного сгибания или растяжения. Другим достижением является использование тех же чернил вместе с углеродными нанотрубками для создания электронных транзисторов непосредственно на поверхности, что также не требует сложной обработки. Новые чернила и транзисторы являются основными компонентами электронной системы, с помощью которой можно "впечатывать" различные сенсорные системы прямо на кожу.

 

Источник: https://evercare.ru/

menu
menu