Начал свою работу Открытый проект ДОСТУПНАЯМЕДИЦИНА.РФ - веб-портал, посвященный общественному контролю за доступностью бесплатной медицины в России

Сервис позволяет любому гражданину страны, составить жалобу на работу аптек, поликлиник, больниц или при вызове врача на дом и направить ее в соответствующий орган государственной власти, а затем отследить ответ на нее


Новый инструмент общественного контроля - веб-портал ДОСТУПНАЯМЕДИЦИНА.РФ

 Начала работу единственная в России федеральная система мониторинга доступности бесплатного для пациента здравоохранения. Открытый проект веб-портал «доступнаямедицина.рф»создан общественным движением «Молодые юристы России» при участии Минздрава России и Федеральной антимонопольной службы.

Сервис позволяет любому гражданину страны, составить жалобу на работу аптек, поликлиник, больниц или при вызове врача на дом и направить ее в соответствующий орган государственной власти, а затем отследить ответ на нее. Для того, чтобы воспользоваться возможностями Портала, на нем необходимо зарегистрироваться, указав фамилию, имя, адрес электронной почты и пароль для входа в систему. Для удобства пользователей на «доступнаямедицина.рф» создан специальный классификатор типовых проблем. Если проблема не подходит ни под один пункт классификатора, необходимо «кликнуть» на кнопку «Я ЗАПУТАЛСЯ», и команде «молодых юристов России» поможет в составлении обращения.

На основании поученных жалоб аналитики веб-портала составляют интерактивную карту нарушений доступности здравоохранения в стране. Карта позволяет выяснить, из какого региона поступает больше всего жалоб на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Полученные в результате работы данные регулярно будут включаться в аналитические отчеты для Администрации Президента страны, Минздрава России, Росздравнадзора и др.

Раздел портала «справочник пациента» включает в себя видеоролики, инфографику и статьи, которые расскажут, как действовать гражданину в той или иной ситуации.

Удобный инструмент «калькулятор цен на лекарство», который позволит не только рассчитать сколько денег взять с собой в аптеку, но и проверить насколько законные цены установлены в вашей аптеке на ряд препаратов. Ежегодно Правительство России утверждает «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», цены на которые устанавливаются органами власти субъектов Федерации. Если цена на препарат из указанного перечня в аптеке завышена, то это является основанием для применения к ней штрафных санкций.

Проект создавался юристами и программистами «Молодых юристы России» больше года за счет средств гранта Президента России, выделенного некоммерческим фондом «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ). Все разделы Портала уже работают и будут лишь дополняться и, возможно, дорабатываться, и при этом на него уже поступило более 300 обращений от граждан.

 

Елена Кулакова по материалам веб-сайта «Доступнаямедицина.рф»

menu
menu