На подключение больниц к интернету выделят еще 5 млрд рублей

 Заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

На подключение больниц к интернету выделят еще 5 млрд рублей [1]

В 2017 году будет выделено 5 млрд рублей на подключение больниц и поликлиник к высокоскоростному интернету, заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

По его словам, к интернету уже подключено около 66% медучреждений. Согласно поручению президента России Владимира Путина, к 2019 году этот показатель должен достигнуть 100%, а ответственными за реализацию проекта назначены Минздрав, Минкомсвязи и Минфин.

Минкомсвязи планировало реализовать этот проект с помощью Госпрограммы устранения цифрового неравенства, исполнителем которой является Ростелеком. Проект финансируется фондом универсальной услуги связи (УУС), в который все телеком-операторы страны отчисляют по 1,2% от своей выручки. Ежегодно в фонд поступает около 14 млрд рублей.

Однако Минэкономразвития выступило против предложения Минкомсвязи и предложило переложить обязанности по подключению медучреждений к интернету на бюджеты регионов. По мнению экспертов, сэкономленные средства ведомство планирует направить на реализацию «пакета Яровой».


Источник: http://vademec.ru

menu
menu