МТС и «МЕДСИ» запустят телемедицинский сервис

На первом этапе в него будет вложено порядка 20 млн рублей, сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовников

.  

МТС и «МЕДСИ» запустят телемедицинский сервис [1]


Сотовый оператор МТС и сеть частных клиник ГК «Медси» (обе компании входят в состав венчурного фонда АФК «Система») готовят к запуску совместный телемедицинский проект. На первом этапе в него будет вложено порядка 20 млн рублей, сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовников.  

 
  О подготовке проекта РБК сообщили представители обеих компаний, однако сроки его запуска они не раскрыли. Тем не менее источник, близкий к МТС, сообщил изданию, что «проект находится в высокой степени готовности» и должен быть запущен до начала лета 2017 года. 

 
Предполагается, что любой пациент сможет получить онлайн-консультацию со специалистами «Медси» (2 тысячи врачей), оплатив услугу через мобильное приложение или сайт, а также с абонентского счета МТС. 

 
Пациенты смогут получить консультации по видеосвязи, переписываться с врачом в чате, обмениваться фотографиями, а также записаться на очный прием. При этом врач будет иметь доступ к личному кабинету пациента,  где сможет записывать симптомы и назначения. 

 
Как сообщил генеральный директор компании ONDOC Александр Константинов, с осени 2016 года компания запустила свой телемедицинский сервис, позволяющий консультировать пациентов по видеосвязи и в чате, а клиники уже используют эту услугу для сопровождения своих пациентов. 

 
Он отметил, что пока законопроект о телемедицине не принят, врачи используют сервис как часть информационного сопровождения между приемами, не ставя при этом никаких диагнозов и не назначая лечение. «Такие игроки как «Яндекс» будут использовать свои ресурсы для направления потока пациентов в клиники. Мы совершенно другой сервис — помогаем работать клиникам с уже привлеченными пациентами, удерживать их. Поэтому никакой конкуренции с Яндексом и МТС у нас не возникнет».


«Я думаю, что МТС с «Медси» будут ощущать на себе конкуренцию с «Яндексом». С другой стороны, я считаю, что для такой крупной сети как «Медси» запуск полноценного телемедицинского сервиса — это правильное решение, которое будет помогать клинике повышать свою стоимость и рентабельность». 

 
Это не первый телемедицинский сервис, который запускается в России перед рассмотрением закона о телемедицинских услугах. В ноябре 2016 года компания «Яндекс» запустила сервис «Яндекс.Здоровье» для записи к врачам, онлайн-консультированию пациентов, а также поиску необходимых услуг по базе клиник. Предполагается, что онлайн-консультирование будет запущено «Яндексом» после принятия в России соответствующего законопроекта. Такую же услугу планирует оказывать и российский онлайн-сервис для поиска и записи на прием к врачам DocDoc.

В конце декабря 2016 года Минздрав согласовал и направил в правительство обновленную версию законопроекта о телемедицине, разрешающего врачам консультировать и назначать лечение через интернет.  Как ожидается, законопроект должен быть принят до конца весенней сессии 2017 года.

АО ГК «Медси» – один из крупнейших медицинских холдингов на российском рынке коммерческой медицины. В сеть входят 13 клиник в Москве и области, три клинико-диагностических центра в Москве, семь региональных клиник, три санатория, служба скорой медицинской помощи, три велнес-центра и 55 медпунктов в регионах.

 В 2015 году выручка «Медси» сократилась на 15,7% – до 8,2 млрд рублей, чистый убыток составил 127 млн рублей. С такими показателями холдинг занял вторую позицию в ТОП100 частных многопрофильных клиник Аналитического центра Vademecum.


Источник: http://vademec.ru

 

menu
menu