Москва станет площадкой для медицинского эксперимента

Как отмечает "Российская газета", в столице до 2021 года пройдет тестирование технологий компьютерного зрения для оказания медицинской помощи.

Как отмечает "Российская газета", в столице до 2021 года пройдет тестирование технологий компьютерного зрения для оказания медицинской помощи.

Программа сможет автоматически анализировать медицинские снимки и выявлять признаки рака легких, молочной железы и других патологий. Тестовые программы компьютерного зрения будут работать на базе Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС). Это облачная платформа, в которую загружаются медицинские изображения и результаты лучевых исследований.

Комментирует заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова: "Современные инструменты позволят точнее выявлять заболевания, снижать вероятность ошибок и минимизировать риски для пациентов. Чтобы оценить возможности внедрения таких технологий, требуется поэтапный аналитический подход. И в вопросах их внедрения мы должны опираться не только на экспертное мнение врачей, но и на опыт и мнение специалистов, разрабатывающих подобные технологии. Поэтому для проведения эксперимента мы считаем правильным привлекать компании, работающие с компьютерным зрением".

На реализацию проекта правительство Москвы выделит грант. Чтобы его получить, компании-разработчики должны пройти процедуру клинико-технических испытаний, доказать свое соответствие критерием безопасности и качества, предъявить сертификаты соответствия, а также предварительные научные результаты.

Источник:  http://www.meddaily.ru/

 

 

menu
menu