Московский НИИ медицины труда получил заказ на проверку безопасности 5G-сетей

Московский научно-исследовательский институт медицины труда получил заказ на проверку безопасности 5G-сетей

«Стартовая цена аукциона – порядка 30 миллионов рублей», — сообщили D-Russia.ru в департаменте информационных технологий правительства Москвы (ДИТ) в ответ на просьбу назвать сумму контракта.

Исследование займёт год, результаты направят в Минздрав и Роспотребнадзор в первом квартале 2021 года, а также предоставят экспертам. Проведение исследования одобрено Минкомсвязью, Минздравом и рабочей группой программы «Цифровая экономика».

«Для города важно в преддверии коммерческого запуска 5G получить научно обоснованный ответ о влиянии сетей пятого поколения. Мы хотим быть уверенными, что 5G безопасен для жителей столицы. Для проведения исследования на базе НИИ будет собран стенд с полным комплектом действующего оборудования 2G/3G/4G/5G, который подтвердит его безопасность (результат исследования, таким образом, известен заранее – ред.)», — поясняют в пресс-службе ДИТ.

В Москве пилотные зоны 5G открыты в середине 2019 года. Сейчас операторы тестируют сеть 5G на Тверской улице, ВДНХ, Воробьёвых горах, территории спорткомплекса «Лужники» и в инновационном центре «Сколково». Коммерческий запуск 5G в Москве планируется в 2022–2023 годах, говорится в сообщении.

О методике исследования, которое за год должно «подтвердить безопасность» долговременного влияния радиоизлучения на рабочих частотах сетей 5G (4800–4990 МГц и 27,1–27,5 ГГц), не сообщается.

В начале века в прессе были популярны спекуляции на теме безопасности радиоизлучения мобильных телефонов, проводились исследования интенсивности излучения для различных моделей устройств. Однако интерес публики к такого рода исследованиям сам собой сошёл на нет по причине их практической бессмысленности.

menu
menu