Московским врачам раздадут 3,5 тысячи планшетов

Всем московским врачам, приходящим по вызовам на дом, до конца 2018 года раздадут планшеты, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), сообщил портал мэра Москвы.

Всем московским врачам, приходящим по вызовам на дом, до конца 2018 года раздадут планшеты, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), сообщил портал мэра Москвы. Всего педиатры, терапевты и врачи общей практики получат 3,5 тысячи устройств.

Московским врачам раздадут 3,5 тысячи планшетов [1]

В пилотном проекте по использованию планшетов с доступом к ЕМИАС участвовали врачи Диагностического центра №3 и Детской городской поликлиники №110, теперь практика распространится на всех врачей, работающих с вызовами на дом.

Информация о вызове, которую диспетчер получает при звонке пациента, будет заноситься в систему и автоматически передаваться врачу на планшет. Сам врач будет передавать диспетчеру статус посещения и вносить его результаты в электронную карту вызова.

На первое время в планшеты будет занесена информация о причинах вызова, состоянии здоровья пациента, адресе его проживания и номере домофона. В перспективе врачи смогут просматривать электронные карты пациентов, узнавать об их хронических заболеваниях и аллергиях на лекарства, вносить показания и назначения по итогам визита в режиме онлайн. Также врачи смогут оформлять листки трудоспособности и выписывать направления на исследования к специалистам.

Электронные устройства, интегрированные с системой ЕМИАС, есть также у сотрудников скорой помощи. Через них врачи и фельдшеры имеют доступ к электронным картам больных. Такие карты есть почти у 6 млн москвичей.

В ЕМИАС зарегистрированы более 9 млн пациентов и около 20 тысяч врачей амбулаторно-поликлинического звена.

Власти Москвы работают над интеграцией ЕМИАС со школьными врачебными кабинетами. Тестирование сервиса «ЕМИАС.Школа» началось в конце 2016 года. На электронные медкарты всех москвичей собирались перевести до конца 2017 года. 


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru

menu
menu