Мосгорздрав: в ближайшие два года предстоит «оцифровать» больницы

В Общественной палате Москвы прошел Круглый стол «Цифровая медицина. Опыт Москвы и перспективы развития»

В Общественной палате Москвы прошел Круглый стол «Цифровая медицина. Опыт Москвы и перспективы развития», с участием главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, ведущих столичных экспертов в области использования современных информационных технологий в сфере здравоохранения, руководителей медицинских организаций.

Мосгорздрав: в ближайшие два года предстоит «оцифровать» больницы [1]

Мероприятие было организовано совместно Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий города Москвы.

Выступая перед участниками Круглого стола, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун рассказал о наиболее значимых результатах использования современных информационных технологий в отрасли на примере Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

В целом, по словам Алексея Хрипуна, у ЕМИАС есть 10 основных сервисов: управление потоками пациентов, возможность электронного анкетирования, электронная медицинская карта, льготное лекарственное обеспечение, системы видеонаблюдения (установлены к концу прошлого года), электронные листы трудоспособности, облачная бухгалтерия, мониторинг доступности медицинской помощи и аналитическая подсистема, персонифицированный учет оказанных медицинских услуг.

В частности, электронной медицинской картой пользуются уже 7 млн москвичей. Это практически полный охват населения, поскольку более 3 млн жителей столицы за последние три года просто ни разу не обращались в поликлиники. Завести электронную карту можно при любом посещении медицинского учреждения. Кроме того, в 2018 году планируется обеспечить планшетами с доступом к электронным документам пациента всех врачей, выезжающих на дом. Сейчас планшеты, интегрированные с картами, имеются у бригад «скорой помощи».

Не менее активно используются и электронные рецепты, оформлять которые стали в начале 2014 года. За это время столичные врачи выдали более 45 миллионов электронных рецептов, при этом в среднем за неделю их выписывается более 300 тысяч.

Сервис электронного анкетирования позволяет получать объективную оценку москвичами работы городских поликлиник.

Каждый житель города, который приходил на прием к специалисту, получает электронное письмо с просьбой оценить работу медицинской организации. В прошлом году было отправлено более 4 млн писем, примерно 15% людей на них ответили.

– Это огромная выборка. Из них 92% москвичей удовлетворены в целом тем, что они увидели в московских поликлиниках, – отметил Алексей Хрипун.

Также благодаря внедрению персонифицированного учета врачебных услуг, оказанных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), удалось сэкономить более 530 миллионов рублей. Ранее данные пациентов в ручном режиме вводили около 1 тысячи операторов. Кроме того, это позволило обеспечить оперативное получение информации об объеме работы, выполняемой в каждой поликлинике.

Говоря о перспективных направлениях развития системы ЕМИАС, глава ведомства отметил, что ее планируется внедрить в стационарах Москвы. (На данный момент система объединяет 673 объекта здравоохранения, включая все московские поликлиники и некоторые амбулаторные отделения, среди которых женские консультации).

– Есть все предпосылки для того, чтобы распространить функционал ЕМИАС на московские стационары, чем мы вместе с Департаментом информационных технологий города Москвы будем заниматься в этом году, в следующем году и в ближайшей перспективе, – рассказал Алексей Хрипун, добавив, что в базе данных ЕМИАС имеются сведения о 10 миллионах пациентов.

Руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артём Ермолаев в своем выступлении более подробно остановился на перспективах реализациистратегии «Умного города» в части, касающейся здравоохранения.

По словам Артёма Ермолаева, в ближайшие два года предстоит «оцифровать» больницы, уйдя от формирования отчетных документов, когда вся статистика и аналитика формируются на базе электронной медицинской карты. Это позволит уменьшить уменьшением нагрузку на врача и медицинскую организацию, избежав необходимости отдельно оказывать помощь пациентам и не меньше времени тратить на отчетность перед огромным различными контрольными органами. После реализации этого проекта данные будут оформляться автоматически в статистические формы.

Также в ходе Круглого стола прозвучала информация о возможностях применения технологий искусственного интеллекта и т.н. компьютерного зрения, которые помогут врачам минимизировать возможность ошибок и принимать правильные решения в наиболее сложных диагностических ситуациях.


Ссылка на оригинал: http://mosgorzdrav.ru

menu
menu