Мобильный сервис для беременных и молодых мам

СМСмаме – это действующий на всей территории страны бесплатный мобильный сервис, который предоставляет беременным женщин и молодым мамам необходимую им информацию.

                                                                 Мобильный сервис для беременных и молодых мам                

    Мобильный сервис для беременных и молодых мам [1]

Мобильные телефоны – это не только средство связи, но и средство получения информации, в том числе, медицинской. СМСмаме – это действующий на всей территории страны бесплатный мобильный сервис, который предоставляет беременным женщин и молодым мамам необходимую им информацию.

Подписаться на сервис можно, отправив бесплатное СМС – сообщение на номер 5253 со словом МАМА. После регистрации в программе на мобильный телефон приходят 2-3 текстовых сообщения в неделю с информацией, советами и напоминаниями о важных аспектах всех триместров беременности и развития ребенка до 1 года соответственно сроку беременности или возрасту ребенка, Информация была разработана ведущими российскими специалистами в области неонатологии, акушерства и гинекологии, педиатрии. Сервис СМСмаме не предназначен для консультирования о том, как поступить в той или иной ситуации.

Сервис предусматривает также информирование женщин не только по вопросам здоровья, но также по вопросам социальной защиты. Женщине приходит информация о различных пособиях, выплатах, отпусках, о необходимости встать на учет в женской консультации, о том, какие документы требуются для получения материнского капитала, в случае рождения второго ребенка и как его можно использовать.  

Также женщины получают информацию о необходимости вовремя посещать врача, о том, что должно происходить в тот или иной период беременности и как должен развиваться ребенок до года. В любой момент можно отписаться от подписки, отправив слово СТОП на номер 5253.

Сервис поддерживается Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России и Фондом «Содействие национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и Развитие».

Отметим, что 5 февраля 2010 года ведущими телекоммуникационными компаниями США при поддержке Правительства и Департамента Здравоохранения была запущена подобная программа для беременных женщин и их детей в возрасте до 1 года «Text4baby», более 30 тысяч женщин уже стали участниками данного проекта в США.

Полную информацию о этом бесплатном сервисе вы можно получить на сайте https://smsmame.ru/

Елена Кулакова

menu
menu