Мобильное приложение может спасти миллионы людей от слепоты

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины разработали приложение к мобильному телефону (Portable Eye Examination Kit (PEEK)), позволяющее проверять зрение и передавать результаты специалистам по всему миру.

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины медицины с сотрудничестве с Международным центром здоровья глаз, Университет Сент-Эндрюс и разработали приложение к мобильному телефону (Portable Eye Examination Kit, или сокращенно PEEK), позволяющее проверять зрение и передавать результаты специалистам по всему миру.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения около 285 миллионов людей в мире являются слабовидящими, 39 миллионов из них полностью слепые и 90 процентов таких людей живет в беднейших странах мира. Для 80 миллионов людей вовремя начатое лечение позволит предотвратить слепоту. Проблема состоит в нехватке специалистов, которые в состоянии поставить диагноз и назначить лечение.

В настоящее время мобильное приложение PEEK тестируется в Кении на 5 000 добровольцах. Это учащиеся 30 школ, которым помогают использовать приложение их учителя и жители нескольких отдаленных деревень. Смартфон прикладывается к глазу и в глаз направляется пучок света, полученные результаты или позволяют приложению сделать вывод об отсутствии заболеваний, либо направляются специалистам, при этом место положение пациента записывается с помощью GPS.

PEEK позволяет не просто обнаружить катаракту, но и определить степень тяжести заболевания, что необходимо для назначения лечения. Также определяется поля зрения и его острота. Для чистоты эксперимента часть полученных результатов проверяется на современном больничном оборудования, которое стоит чуть больше £ 100,000 и требует для работы команду в 15 хорошо обученных квалифицированных специалистов.

Разработчики надеются, что такое мобильное приложение станет доступной и дешевой альтернативой для обследования зрения прежде всего населения в труднодоступных местах (испытания проводились также в Антарктиде при температуре ниже 40 градусов по Цельсию), а также в тех местах, где не хватает квалифицированного персонала.

Елена Кулакова (по материалам сайтов http://www.mobiworld.in/, http://www.peekvision.org/, http://www.dailymail.co.uk )
menu
menu